01:21 30.09.2016

Говорить о судебной перспективе дела о крушении MH-17 преждевременно, но для Украины лучше рассмотрение европейской судебной инстанцией

3 мин читать
Говорить о судебной перспективе дела о крушении MH-17 преждевременно, но для Украины лучше рассмотрение европейской судебной инстанцией

Для украинской стороны будет оптимальным, если судебное рассмотрение по делу о крушении MH 17 будет проходить в какой-либо из европейских инстанций, заявляет первый заместитель генерального прокурора Украины Дмитрий Сторожук.

В ночь на пятницу в эфире программы "Право на власть" на телеканале 1+1 он рассказал, что международная группа считает возможным говорить о судебной перспективе этого дела только после установления всех подозреваемых.

"Мы заявили по состоянию на сегодня, что это около ста человек... Но необходимо установить их иерархию - кто за что отвечал. Потому что среди них есть те, кто стоял на блок-посту, есть те, кто сопровождал,- знали ли они, что они делают, каковы были их мотивы",- сказал первый замгенпрокурора.

Также, по его словам, речь идёт об установлении национальности их людей и вопросе возможности их экстрадиции для рассмотрения дела в суде.

"Этот вопрос (судебной перспективы - ИФ) будет подниматься после того, как мы закончим расследование",- отметил Д.Сторожук.

При этом он обратил внимание на то, что расследование проводится безостановочно, в Украине в этом направлении работает так называемый полевой офис, который находится в здании Генеральной прокуратуры Украины. Первый замгенпрокурора отметил, что львиную часть доказательной базы собрала украинская сторона.

"Подытоживая вопрос о подследственности (подсудности рассмотрения - ИФ) этого дела, напомню, что Россия воспользовалась правом вето и специальный трибунал не был создан. Сейчас мы рассматриваем национальные суды",- сказал Д,Сторожук.

Он указал на то, что Украина может на своей территории проводить судебное рассмотрение, но, поскольку является стороной конфликта, "Украине не надо на сегодняшний день доказывать, кто это сделал".

"Нам важно, чтобы это сделало (установило виновных) международное сообщество, и мы сделаем все для того, чтобы это было сделано независимо, непредвзято и рассматривалось в какой-то европейской инстанции",- заявил Д.Сторожук.

По его словам, каждое доказательство, которое предоставляется украинской стороной, проверяется остальными четырьмя участниками совместной группы.

Как сообщалось, "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

С целью расследования 7 августа 2014 года была создана международная совместная следственная группа (Joint Investigation Team, JIT), в состав которой входят прокуроры и представители других правоохранительных органов Украины, Нидерландов, Бельгии, Австралии и Малайзии, а также представители Евроюста.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

В Херсонской области доставлена в больницу женщина, пострадавшая от российского обстрела – ОВА

Рада призвала международные организации активизировать усилия для освобождения удерживаемых РФ украинских журналистов

ГБР во Львове задержало военного, который за взятку обещал устроить мобилизованного в тыловую часть

СБУ сообщила о подозрении митрополиту Святогорской лавры, который во время литургии передал оккупантам позиции ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА