13:20 29.09.2016

"Львов-Трейдинг" считает незаконным решение ГФС о приостановке работы ее магазинов duty free

3 мин читать

Украинско-немецкое совместное предприятие (СП) "Львов-Трейдинг" (Мостиска Львовской обл.) считает незаконным решение Государственной фискальной службы Украины (ГФС) о приостановке работы магазинов беспошлинной торговли компании, сообщается в ее пресс-релизе в четверг.

Как уточняется в сообщении, 23 сентября ГФС обратилась в Госпогранслужбу с просьбой аннулировать разрешения на беспошлинную торговлю компании "Львов-Трейдинг" вследствие нарушений в ее деятельности в период 2013-2014 гг.

Позже, 27 сентября, было принято решение о немедленной приостановке действия разрешений на эксплуатацию магазинов беспошлинной торговли СП "Львов-Трейдинг" сроком на 30 дней.

Компания отмечает, что решение было приведено в исполнение в полночь 27 сентября и, таким образом, ей не оставили времени на обжалование решение или подготовку к приостановке деятельности.

"Мы считаем, что ГФС целенаправленно уничтожает нашу компанию в интересах высокопоставленных должностных лиц и наших конкурентов. За последние два года ГФС направляла к нам девять проверок, ни одна из которых не зафиксировала серьезных нарушений. Отметим, что в зоне ответственности Львовской таможни действует еще ряд магазинов беспошлинной торговли других компаний, однако к ним у ГФС нет никаких претензий", – цитируется в сообщении заместитель генерального директора СП "Львов-Трейдинг" Тарас Лучка.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" директор "Львов-Трейдинг" Орест Олийнык, копию приказа о временной приостановке действия разрешений на эксплуатацию магазинов беспошлинной торговли компании ему вручили 27 сентября представители Львовской таможни ГФС.

По словам О.Олийныка, причиной данного решения указывалось отсутствие в компании декларирования товаров, которые выбывают из магазинов беспошлинной торговли, требуемого нормами Таможенного кодекса Украины.

"Четких разъяснений, указаний на нарушения не предоставлено. Из текста (решения – ИФ) не понятно, когда именно и что именно было нарушено предприятием. Основаниями указываются письма Сумской, Львовской таможни, но о чем именно в них идет речь, неизвестно", – отметил он.

Директор компании добавил, что 27 сентября "Львов-Трейдинг" вынужденно остановила работу всех своих магазинов duty free, однако намерена оспаривать такое решение в судебном порядке и добиваться возобновлении деятельности магазинов.

Украинско-немецкое СП "Львов-Трейдинг" зарегистрировано в 1994 году. Специализируется на розничной торговле продуктами питания, напитками, табачными изделиями, а также предоставляет услуги в сфере автомобильных пассажирских и грузовых перевозок.

Чистый доход "Львов-Трейдинг" в 2014 году вырос на 19% по сравнению с 2013 годом - до 225,422 млн грн, чистая прибыль – на 25,6%, до 33,274 млн грн.

Компания является собственником магазинов duty free в международных пунктах пропуска "Шегини", "Рава-Русская", "Краковец", "Екатериновка", "Бачевск", а также в международном аэропорту "Киев" (Жуляны").

Долями в уставном капитале СП владеют ООО "Атея" (Сокильники Львовской обл., 50%), Оксана Лучка (20%), Т.Лучка (20%), фирма "Альмаро Импорт Экспорт ГМБХ" (Германия, 10%).

Уставный капитал предприятия составляет 7,5 млн грн.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА