11:54 29.09.2016

Процедуры назначения соцвыплат переселенцам парализуют систему социальной защиты населения

2 мин читать
Процедуры назначения соцвыплат переселенцам парализуют систему социальной защиты населения

Существующие административные процедуры контроля за внутреннее перемещенными лицами (ВПЛ), а также назначение им социальных выплат парализуют систему социальной защиты в Украине, считают волонтеры.

"Существующие процедуры практически парализовали систему социальной защиты. Сейчас система увеличивает давление на граждан, которые пострадали в результате конфликта. Количество человек, которые принимают решение оспаривать нарушение своих прав и имеют желание обращаться с этим, систематически увеличивается", - рассказала менеджер программы "Советник по вопросам ВПЛ Министерства социальной политики" Валерия Вершинина на пресс-конференции в четверг в агентстве "Интерфакс-Украина".

Она также отметили, что советники неоднократно обращались в Минсоцполитики о необходимости упрощения административных процедур и способов контроля над перемещением переселенцев. "В ряде регионов наши мониторы увидели огромные очереди переселенцев, в частности в Киеве, Киевской и Луганской областях, что естественно было связано как с большим количеством внутренне перемещенных лиц, так и с организацией приема", - сказала координатор правового направления Благотворительного фонда "Восток-SOS".

Согласно данным отчета, очереди были зафиксированы в 120 управлений труда и социальной защиты населения (УТСЗН), однако практически во всех были зафиксированы очереди в среднем до 10 человек. В то же время в районных УТСЗН города Киева, а также в управления в Луганской области были выявлены очереди 50-80 человек, а в Северодонецке, Лисичанске, Старобельске – до 120-50 человек.

При этом в 158 посещенных управлениях существует практика приема переселенцев по предварительной записи, например, в Краматорске на момент проведения визита (22 августа) "талончики" выдавались на ноябрь, а в Бердянске – на середину декабря.

Организаторы напомнили, что новый порядок назначения восстановления социальных выплат для ВПЛ был введен в действие постановлением Кабинета министров Украины от 8 июня 2016 года. Он предусматривает проверки фактического места и условий проживания. По их результатам принимается решение о назначении либо восстановлении социальных выплат.

Мониторинг проходил с 18 по 31 августа и охватил 17 областей. Был проведен мониторами БФ "Восток-SOS" и советниками по вопросам ВПЛ, ими было посещено 242 УТСЗН, проведены наблюдения за работой сотрудников этих управлений, а также были опрошены сами переселенцы.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Оккупанты ударили по Харькову, пострадавших нет - мэр

На видео по убийству полицейского в Винницкой области присутствуют военнослужащие одной из в/ч Сухопутных войск – Командование

Для Украины важно участие Бразилии в первом Глобальном саммите мира – Зеленский

Число погибших в результате вражеского обстрела Волчанска увеличилось до двух человек

На погранпереходе "Рава-Русская – Гребенное" с воскресенья частично восстановят пропуск грузовиков – Госпогранслужба

Укргидрометцентр предупреждает о сильных дождях и заморозках на западе страны

ОК "Юг" способствует правоохранителям в задержании убийц полицейского в Винницкой области, подозреваемые более года не служат в 28 ОМБр

"Укрзализныця" возвращает "Интерсити+" в Одессу в тестовом режиме

Вице-канцлер Германии Хабек посетил Николаевскую область

В Украина в воскресенье похолодает, пройдут дожди

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА