09:08 20.09.2016

КНДР объявила об успешном испытании нового ракетного двигателя - СМИ

2 мин читать

Пхеньян провел успешное наземное испытание нового ракетного двигателя, передают во вторник южнокорейские СМИ, ссылаясь на сообщения агентства ЦТАК.

Согласно сообщению ЦТАК, лидер КНДР Ким Чен Ын посетил космический центр в Сохэ на западе страны, где руководил испытанием "мощного ракетного двигателя нового типа, способного выводить на геостационарную орбиту спутники".

Отмечается, что такая ракета-носитель может эксплуатироваться для различных типов спутников, включая используемые для наблюдения за Землей. Испытание новой ракеты было произведено по приказу Ким Чен Ына, уточняет ЦТАК.

Северокорейский лидер также приказал "запускать больше спутников для различных целей, чтобы совершенствовать местные технологии и тем самым превратить нашу страну в ближайшие годы в обладателя таких геостационарных спутников", передал ЦТАК.

В свою очередь, южнокорейские журналисты в публикации обращают внимание, что это первое появление Ким Чен Ына на публике в связи с негражданским мероприятием со дня проведенного 9 сентября пятого ядерного испытания.

9 сентября КНДР объявила об успешном проведении очередного испытания ядерного оружия. До этого ядерные испытания КНДР осуществила в январе этого года, и кроме этого, они имели место в 2006, 2009 и 2013 годах.

Впоследствии СБ ООН провел закрытое экстренное заседание, на котором члены Совета решительно осудили последнее испытание ядерного оружия в Северной Корее и заявили о готовности обсуждать новые серьезные меры в отношении Пхеньяна.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Президент Филиппин пригрозил Китаю контрмерами в ответ на действия в Южно-Китайском море

Зеленский представил Службе внешней разведки нового руководителя – Олега Иващенко

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА