15:21 19.09.2016

Избрание Трампа президентом лишит американцев "айфонов"

2 мин читать
Избрание Трампа президентом лишит американцев "айфонов"

Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США и реализация обещанной им протекционистской политики во внешней торговле приведет к рецессии в стране, потере 4,8 млн рабочих мест в частном секторе и нехватке потребительских товаров, включая смартфоны iPhone, говорится в исследовании, проведенном Институтом мировой экономики Петерсона.

При этом исследователи также скептически отнеслись к взглядам на экономику Хиллари Клинтон, основного противника Д.Трампа, особенно раскритиковав ее негативное отношение к Транс-Тихоокеанскому партнерству (ТТП).

"Заявленная Х.Клинтон программа в торговой политике будет иметь пагубные последствия, но программа Д.Трампа окажет по-настоящему разрушительное воздействие, - отметил глава института Адам Позен. - Его подход к мировой экономике, заключающийся в торговых войнах и защите неконкурентоспособных отраслей, станет катастрофой для экономического благополучия американцев и национальной безопасности".

The Wall Street Journal отмечает, что это самое подробное исследование экономических программ кандидатов в президенты от двух основных партий.

На минувшей неделе Д.Трамп заявил, что обещанные им меры приведут к ускорению роста ВВП США и созданию 25 млн новых рабочих мест. Тем временем результаты исследования показывают, что если он выполнит свои обещания и возмущенные торговые партнеры США примут ответные меры, что весьма вероятно, американская экономика, скорее всего, впадет в рецессию в течение двух лет, характеризующуюся спадом потребительских и государственных расходов, а также капиталовложений бизнеса.

В числе обещаний Д.Трампа - резкое снижение корпоративных налогов в США и введение значительных торговых пошлин на импорт товаров из таких стран, как Китай (в размере 45% от стоимости товаров) и Мексика (35%).

По мнению аналитиков института Петерсона, больше всех может пострадать перерабатывающая промышленность в таких штатах, как Вашингтон, где находится штаб-квартира Boeing, и такие города, как Лос-Анджелес, в порт которого прибывает большая часть поставляемых из Китая товаров. В частности, если Китай в качестве ответного шага откажется закупать в США самолеты, работу потеряют 179 тыс. американцев.

Также США могут столкнуться с дефицитом потребительских товаров, выпускаемых в Китае, включая продукцию Apple. "IPhone может стать секретным оружием Китая, - говорится в докладе. - Потери Китая при этом будут минимальны, однако прекращение поставок компании Apple существенно скажется на наличии и приведет к росту цен на любимую потребителями продукцию".

Как констатируют эксперты, собирать iPhone полностью в США не представляется возможным, но даже если это удастся сделать, цена устройств повысится примерно на $100.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА