11:19 16.09.2016

Порошенко не удовлетворен ситуацией со свободой прессы в Украине

2 мин читать
Порошенко не удовлетворен ситуацией со свободой прессы в Украине

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что неудовлетворен ситуацией с уровнем свободы слова в стране, однако не считает возможным для себя вмешиваться в ситуацию с телеканалом "Интер".

"Удовлетворен ли я ситуацией с прессой в Украине? Нет. И не должно случатся такого, это не дело президента вмешиваться в ситуацию вокруг телеканала "Интер", - сказал он в ходе 13-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии "Мир, Европа и Украина: штормы перемен" в пятницу, отвечая на вопрос касательно нападения на студию, производящую контент для телеканала "Интер" в Киеве в начале месяца.

Как сообщалось, 4 сентября в Киеве группа активистов, протестующих против редакционной политики "Интера", подожгли шины на ул.Щусева под офисом компании "Национальные информационные системы", производящей программы для телевизионного канала "Интер".

В то же время группа неизвестных в масках проникла в здание и применяя силу совершила поджог на первом и втором этажах, где располагались помещения компании. Позже, когда прибывшие к месту происшествия пожарные расчеты потушили возгорания на площади 10 и 20 кв.м, неизвестные повторно подожгли расположенные на втором этаже помещения "НИС", в результате чего выгорело еще 60 кв.м площади, в том числе и серверная компании.

Погибших вследствие происшествия нет, однако несколько сотрудников компании надышались продуктами горения и обратились к медикам.

Проникшие в здание поджигатели задержаны не были. Также в полиции пока не сообщают, что идентифицировали личности злоумышленников.

Правоохранители расследуют произошедшее с правовой квалификацией по статьям Уголовного кодекса Украины "хулиганство" и "умышленное повреждение имущества". По словам начальника ГУ Национальной полиции в Киеве Андрея Крищенко, следствие рассматривает несколько версий причин пожара в здании, в том числе умышленный поджог и заказ.

Глава Нацполиции Украины 12 сентября Хатия Деканоидзе подчеркнула, что правоохранители продолжают расследование по событиям, связанным с поджогом здания, однако новой информации не сообщила.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Войска РФ за минувший день более 50 раз обстреляли Сумскую область, ранены четыре жителя

В результате ночного удара по Харькову ранены два человека, оккупанты нанесли удары и по центру Золочева

Оккупанты ударили по жилому комплексу в Харькове, пока без пострадавших

НАТО не планирует размещать американское ядерное оружие в других странах – Столтенберг

США могут передать Украине ATACMS дальнего радиуса действия в новом пакете помощи – СМИ

В Днепропетровской области силы ПВО вечером сбили еще один российский беспилотник "Орлан-10"

Сенат США поддержал рассмотрение законопроекта о помощи Украине, Израилю и Тайваню по сокращенной процедуре

Принятие заявлений о совершении консульских действий мужчинам мобилизационного возраста продолжится 18 мая с учетом новых требований законодательства - МИД

Под Днепром сбит разведывательный дрон оккупантов – обладминистрация

Microsoft и Coca-Cola заключили соглашение, фокусирующееся на возможностях ИИ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА