16:11 14.09.2016

Фактовое производство по материалам в отношении Авакова были переданы в НАБУ

2 мин читать
Фактовое производство по материалам в отношении Авакова были переданы в НАБУ

Материалы по заявлению о совершении преступления министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым были переданы в Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) в рамках подследственности и сотрудники Бюро в данное время проверяют их, сообщил первый замгенпрокурора Дмитрий Сторожук.

"Нет уголовного производства в отношении Арсена Авакова. Есть решение суда на основании обращения "Центра противодействия коррупции". Суд обязал Генпрокуратуру открыть уголовное производство... в соответствии с Уголовным процессуальным кодексом. В рамках подследственности такое дело было направлено в НАБУ, где сейчас проводится проверка и при отсутствии состава преступления такое производство будет закрыто", - сказал Д.Сторожук журналистам в среду в Киеве.

Он пояснил, что изучаются материалы не по конкретному человеку, а "по факту 15-летней давности относительно выделения земельного участка".

Как сообщалось, 13 сентября вечером генеральный прокурор Украины Ю.Луценко в интервью "24 каналу" сообщил о возбуждении уголовного дела против А.Авакова. "Я ежедневно получаю (письма) от нескольких десятков человек, в том числе и от Шабунина, по письму которого точно так же возбудил уголовное дело – вы не поверите на кого – на министра внутренних дел Авакова, потому что все одинаковые. Все обращения в Генпрокуратуру имеют одинаковый процессуальный статус", - заявил Ю.Луценко.

Вместе с тем глава "Центра противодействия коррупции" Виталий Щабунин в комментарии телеканалу "112.Украина" опроверг направление в Генпрокуратуру каких-либо писем относительно А.Авакова.

"Относительно Авакова – нет, наши заявления о преступлении, схемы, где может фигурировать Аваков, не шли в Генеральную прокуратуру, потому что это не их подследственность – это подследственность Национального антикоррупционного бюро. Поэтому для меня большая тайна, о каком деле говорил Юрий Витальевич (Луценко - ИФ) ", - сказал В.Шабунин.

Утром 14 сентября советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк заявил, что, несмотря на уголовное производство против А.Авакова, министр будет продолжать исполнять свои обязанности.

Позже пресс-секретарь генерального прокурора Украины Лариса Сарган заявила, что уголовное производство, открытое Генеральной прокуратурой Украины по заявлению против А.Авакова, будет закрыто.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинские пограничники после боя с диверсантами РФ в Сумской области вынудили их отступить

Зеленский в Киеве встретился с канцлером казначейства Великобритании Хантом

Российская армия ночью обстреляла Днепровский район Херсона, никто не пострадал - ОВА

Суд арестовал настоятеля Святогорской лавры на 60 суток

В приграничных районах Черниговской, Сумской и Харьковской областей за сутки зафиксировано 14 обстрелов со стороны РФ

На Харьковщине в результате вражеских обстрелов повреждены лицей, поссовет, жилые дома, информации о пострадавших нет

Россияне ночью обстреляли две громады Сумской области, зафиксировано 14 взрывов – ОВА

В результате обстрелов в Херсонской области три человека получили ранения, – глава ОВА

Утром в Черкасской области ПВО уничтожила "скоростную воздушную цель", поврежден объект критической инфраструктуры, пострадало шесть человек – глава ОВА

В результате ночных обстрелов в Никопольском районе повреждены газопровод, частные дома и линии электропередач –Днепропетровская ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА