01:16 14.09.2016

Экс-глава Киевской ОГА знал, что может быть пойман на взятке, поэтому подал в отставку – генпрокурор

2 мин читать
Экс-глава Киевской ОГА знал, что может быть пойман на взятке, поэтому подал в отставку – генпрокурор

Экс-глава Киевской областной государственной администрации Максим Мельничук может быть привлечен к ответственности, если на него даст показания его заместитель Игорь Любко, также основанием для уголовного преследования может быть и заявление потерпевшей стороны о вымогательстве средств, считает генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

"Киевский губернатор нашелся в Киево-Печерской Лавре и, насколько я понимаю, он сейчас дома",- сказал Ю.Луценко во вторник вечером в эфире 24 канала.

Отвечая на вопрос о том, есть ли к нему вопросы у Генпрокуратуры, Ю.Луценко сказал: "Да, безусловно".

"Я думаю, что он почувствовал, что мы идём за ним и написал заявление об увольнении, в момент, когда должен был состояться акт взяточничества, он пошёл на пресс-конференцию с заявлением об отставке. Поэтому взятку взял не он, а другое лицо, но от показаний этого лица зависит много чего в доме бывшего губернатора",- рассказал генпрокурор.

По словам Ю.Луценко, есть заявление потерпевшей, у которой вымогали средства, также, возможно, факт вымогательства средств главой ОГА может признать и задержанный заместитель.

Как сообщалось, в пятницу, 9 сентября, правоохранители задержали на взятке заместителя главы Киевской ОГА Игоря Любка, который через посредника - начальника управления Департамента здравоохранения Киевской ОГА Юрия Пуденко требовал и получил неправомерную выгоду в размере 200 тыс. грн от своей подчиненной за беспрепятственный перевод в другой государственный орган.

Этой же ночью президент Украины Петр Порошенко подписал указ №389/2016 от 9 сентября об увольнении Максима Мельничука с должности главы Киевской областной государственной администрации согласно с поданным им заявлением.

Утором в субботу, 10 сентября, генпрокурор Украины Юрий Луценко сообщил, что его ведомство расследует причастность уволившегося с должности главы Киевской ОГА М.Мельничука к делу по его зама, задержанного на взятке.

Утром в понедельник, 12 сентября, И.Любко в ходе аппаратного совещания в Киевской облгосадминистрации подал на имя главы ОГА ходатайство об отстранении его от служебных обязанностей на время расследования правоохранительными и судебными органами события, произошедшего 10 сентября 2016 года, "в связи с тем, что это произошло в подчиненном мне подразделении Киевской областной государственной администрации".

Днем в понедельник, 12 сентября, суд избрал И.Любко и Ю.Пуденко, меру пресечения в виде ареста с правом залога в сумме 1 млн грн

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

В результате атаки БпЛА в Одессе четверо пострадавших находятся в больнице, двое из них – дети – Труханов

Верховная Рада приняла законопроект об индивидуальных образовательных траекториях – вице-премьер Федоров

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

Экс-депутат Запорожского горсовета, корректировавший вражеские ракеты, приговорен к 15 годам тюрьмы

Украина и НАТО согласовали план работы на май для активизации предложений к саммиту Альянса в Вашингтоне – Минобороны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА