18:17 05.09.2016

НАБУ задержало причастного к разворовыванию средств Нацпроекта "Воздушный экспресс"

2 мин читать
НАБУ задержало причастного к разворовыванию средств Нацпроекта "Воздушный экспресс"

Детективы Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) под процессуальным руководством прокуроров Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) ведут досудебное следствие в уголовном производстве по факту хищения 81 млн грн средств государственного предприятия "Нацпроект "Воздушный экспресс", полученных государством по кредитному договору от Экспортно-импортного банка Китая.

Как сообщил на своей странице в сети Facebook руководитель САП Назар Холодницкий, указанные денежные средства предоставлялись Украине китайскими партнерами для строительства железнодорожного пассажирского сообщения Международного аэропорта "Борисполь" с Киевом.

По его данным, 2 сентября 2016 года прокуроры – процессуальные руководители САП при участии оперативников департамента защиты экономики Национальной полиции Украины задержали участника указанной схемы хищения госсредств.

Задержанным является бывший адвокат, который подозревается в участии в завладении государственными денежными средствами путем осуществления их выводе через подконтрольные фиктивные субъекты хозяйственной деятельности. Постановлением следственного судьи Соломенского районного суда города Киева от 3 сентября 2016 года ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. Ему определен залог в размере 13 млн грн.

"В настоящее время в этом уголовном производстве сообщено о подозрении двум лицам, в том числе, бывшему руководителю государственного предприятия Геннадию Дьяченко в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или овладение им путем злоупотребления служебным положением).

Национальный проект "Воздушный экспресс" - железнодорожное пассажирское сообщение Киев - международный аэропорт "Борисполь", строительство других инфраструктурных объектов Киевского региона" - направлен на обеспечение развития транспортной инфраструктуры, усиление конкурентных позиций украинских авиаперевозчиков, рост инвестиционной и туристической привлекательности страны.

Для его реализации в 2011 году под госгарантии был заключен кредитный договор с Экспортно-импортным банком Китая на сумму $372,3 млн.

Генеральным подрядчиком для выполнения работ по строительству "под ключ" была определена Китайская национальная машиностроительная корпорация.

В 2014 году бывший тогда министром инфраструктуры Максим Бурбак заявил в интервью "Фокусу", что Украина выплачивает кредит по национальному проекту "Воздушный экспресс", при этом не известно, куда исчезло около $50 млн. Госинвестпроект тогда опроверг это заявление.

Между тем в декабре 2014 года и. о. замгендиректора аэропорта "Борисполь" по операционной деятельности Антон Борисюк выразил сомнение в востребованности первоначального проекта железнодорожного сообщения между Киевом и аэропортом "Борисполь", а в апреле того же года А.Пивоварский назвал этот проект "экономически необоснованным".

В июне 2015 года стало известно о готовности Украины и Китая обсудить возможность перенаправления кредитных средств, предусмотренных для "Воздушного экспресса", на другие проекты, а в марте 2016 года Миинфраструктуры получило согласие китайских партнеров на переформатирование проекта "Воздушный экспресс".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Россия поразила Трипольскую ТЭС, потому что у украинской ПВО закончились ракеты – Зеленский

С 16 июля для печатных медиа местной сферы распространения обязательно наличие версии на государственном языке – языковый омбудсмен

СБУ поразила РЛС дальнего действия в Брянской области – источник

Законопроект о мобилизации направлен на подпись Зеленскому

СБУ задержала вражеского агента, готовившего покушение на главу Херсонской обладминистрации

Силы РФ могут достичь угрожающих успехов на западе от Бахмута при отсутствии помощи США для Украины– ISW

Оккупанты обстреляли 10 сел и поселков в Сумской и Черниговской областях за сутки, в Угроидах повреждено 9 жилых домов – ОК "Север"

Дело против нардепа Николаенко, насмерть сбившего девушку в Житомирской области, передано в суд

Подразделения ГСЧС ликвидируют последствия непогоды

Спикер Джонсон представил четыре законопроекта, среди них один о помощи Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА