13:40 02.09.2016

СММ ОБСЕ фиксирует существенное уменьшение насилия на Донбассе

1 мин читать
СММ ОБСЕ фиксирует существенное уменьшение насилия на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявляет о существенном уменьшении количества случаев насилия на Донбассе.

"Мы зафиксировали существенное уменьшение уровня насилия, но очень рано говорить о том, что стороны ответственно будут соблюдать режим прекращения огня. Но без сомнений, если они будут ответственно к этому относиться, они смогут этого достичь", - сказал замглавы СММ ОБСЕ Александр Хуг на брифинге в пятницу.

Он напомнил, что стороны накануне договорились о режиме прекращения огня. "Но мы фиксировали такие обещания и в прошлом году, и это помогло существенно уменьшить уровень насилия, что продлилось около 2 месяцев", - сказал он.

А.Хуг рассказал, что с 15 по 21 августа СММ ОБСЕ зафиксировала увеличение больше чем в два раза количества нарушений режима прекращения огня по сравнению с предыдущей неделей. По его словам, в этот период почти в три раза чаще использовали минометы, в два раза чаще – артиллерию в Донецкой области. "Мы не видели такой интенсивной огневой активности с апреля 2016 года", - подчеркнул он.

С 22 по 28 августа наблюдатели миссии зафиксировали 25% сокращение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и 150% - увеличение таких нарушений в Луганской области по сравнению с предыдущей неделей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА