17:56 01.09.2016

Суд в Киеве разрешил задержать главу Минобороны РФ Шойгу для привода в суд

2 мин читать
Суд в Киеве разрешил задержать главу Минобороны РФ Шойгу для привода в суд

Следственный судья Печерского районного суда Киева удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры Украины о разрешении на задержание министра обороны России Сергея Шойгу, подозреваемого в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины, для привода его в украинский суд и избрания меры пресечения.

Как указано в постановлении суда, опубликованном на сайте Единого государственного реестра досудебных решений, 8 августа сообщение о подозрении вместе с повесткой о необходимости явки 22 августа в орган предварительного расследования для допроса направлены международной экспресс-доставкой DHL, через Министерство обороны Российской Федерации, по месту прохождения военной службы С.Шойгу. 15 августа из компании DHL получено подтверждение о вручении сообщения о подозрении и повестки о вызове, однако последний на вызов не явился. 22 августа он объявлен в розыск.

Впоследствии Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство заместителя начальника следственного отдела управления по расследованию преступлений против основ национальной безопасности Украины, мира, безопасности человечества и международного правопорядка Главной военной прокуратуры Генпрокуратуры Украины о разрешении на задержание подозреваемого с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.

Органу досудебного расследования предоставлено разрешение на задержание С.Шойгу.

Как сообщалось, 22 августа генпрокурор Украины Юрий Луценко заявил, что Генпрокуратура 8 августа уведомила о подозрении в совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины 18 лиц из числа представителей власти и руководства Вооруженных сил Российской Федерации, в том числе главу Минобороны РФ С.Шойгу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА