12:12 01.09.2016

Порошенко: за 12 часов режим тишины на Донбассе не был нарушен

2 мин читать
Порошенко: за 12 часов режим тишины на Донбассе не был нарушен

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что за 12 часов в зоне проведения антитеррористической операции соблюдается режим тишины.

"За 12 часов и 5 минут, я хочу вас поздравить, этот режим соблюдается, на фронте не стреляют", - заказал президент во время выступления в Национальном техническом университете Украины "Киевский политехнический институт им.И.Сикорского" в четверг в Киеве.

Глава государства напомнил, что украинская сторона на встрече Трехсторонней контактной группы предложила установить с 1 сентября режим полного прекращения огня.

"За все это время был один выстрел из стрелкового оружия: неприцельный. Нет ни артиллерийских залпов, ни танковых атак, ни минометных", - сказал П.Порошенко.

Он высказал важность выполнения пунктов Минских соглашений, касающихся безопасности. "Дай Бог, чтобы обеспечивался режим прекращения огня, были отведены артиллерия, танки, лучше – на территорию РФ, за пределы украинской границы", - подчеркнул президент.

Он отметил, что Украина ожидает освобождения всех заложников, находящихся в тюрьмах РФ и на оккупированной территории. "Дай Бог, чтобы был беспрепятственный доступ СММ ОБСЕ, чтобы были созданы все условия безопасности для реализации политического пакета Минских соглашений", - добавил глава государства.

По его словам, ключевым пунктом Минских соглашений является возвращение контроля над границей с РФ. "Вы знаете, какое ключевое условие обеспечения мира на Донбассе? Это 409,3 км неконтроллируемой границы с РФ, которые должны взять под контроль сначала представители вооруженной полицейской миссии ОБСЕ, потом к ним присоединятся украинские силовики и пограничники, и не будет на украинской земле регулярных подразделений ВС РФ, наемников, которые вербуются через военкоматы по всей России, не будет танков, ракет, артиллерии, БТРов, БМП с российского военторга", - сказал П.Порошенко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА