14:21 30.08.2016

ФСБ намерена держать Умерова в психбольнице до 7 сентября

3 мин читать
ФСБ намерена держать Умерова в психбольнице до 7 сентября

Адвокаты заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова заявляют о безосновательном удерживании его в психиатрической больнице, отмечая, что экспертные действия с их клиентом не проводятся.

"Только что посетил Ильми Умерова в психиатрической клинике, где уже две недели его незаконно удерживают для проведения "стационарной психиатрической экспертизы". Состояние здоровья стабильное. (…) По первому требованию присылают специалистов: невролога, терапевта, окулиста и т.д.", - написал адвокат Николай Полозов на странице в Фейсбуке во вторник.

В то же время он указывает, что И.Умеров ранее был выписан из кардиологического отделения клинической больницы и не долечился, а в условиях психиатрического стационара условий для такого лечения нет.

"…сами экспертные действия с Ильми Умеровым уже не проводятся и чем обусловлено его дальнейшее пребывание в стационаре, кроме амбиций ФСБ, российской власти, никем не объясняется. Также Умерова сегодня посетил оперативник ФСБ Шевченко (ранее сотрудник СБУ). С его слов, Ильми Умерова собираются удерживать там до 7 сентября", - сообщил адвокат.

По словам Н.Полозова, во вторник защита направит ещё ряд ходатайств следователю ФСБ, направленных на незамедлительное освобождение И.Умерова.

"Учитывая международный общественно-политический резонанс, связанный с незаконными действиями российской власти в Крыму в отношении Ильми Умерова, я призываю власти Украины более решительно высказаться и действовать в этом вопросе", - добавил он.

В свою очередь, другой адвокат Марк Фейгин также отметил, что ФСБ намеревается держать И.Умерова в психбольнице до 7 сентября, ещё 8 дней.

"Мы призываем выйти в субботу, 3.09.2016 г., на международную акцию протеста и солидарности с Ильми Умеровым #StopKillingIlmiUmerov. Просим общины украинцев и крымских татар по всему миру поддержать нас", - написал он на странице в Фейсбуке.

Как сообщалось, 12 мая сотрудники ФСБ РФ вручили И.Умерову подписку о невыезде и увезли в ФСБ в Симферополе.

"Прокурор" аннексированного Крыма Наталья Поклонская в Фейсбуке написала, что "в марте 2016 года гражданин Умеров, находясь на территории Украины, выступал в прямом эфире телеканала АТR, где публично призывал к необходимости нарушения территориальной целостности РФ. Затем выступления Умерова были размещены в сети интернет".

В связи с этим следователи крымского управления ФСБ РФ возбудили уголовное дело в отношении И.Умерова по подозрению к призывам к нарушению территориальной целостности РФ.

13 мая прокуратура Автономной Республики Крым открыла уголовное производство по факту задержания И.Умерова сотрудниками ФСБ РФ на территории аннексированного Крыма по ч. 2 ст. 146 УК Украины (незаконное лишение свободы или похищение человека) и ч. 2 ст. 162 УК Украины (нарушение неприкосновенности жилья). В ведомстве напомнили, что И.Умеров – патриот Украины и всегда выступает против оккупации Российской Федерацией полуострова Крым, в связи с чем его и обвиняют в совершении публичных призывов и действий, направленных на изменение территориальной целостности РФ.

В первой половине августа суд в Симферополе удовлетворил ходатайство следователя УФСБ о помещении 59-летнего И.Умерова в стационар для проведения судебно-психиатрической экспертизы.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина подписала с США соглашение об отсрочке выплат по госдолгу

В результате атаки РФ повреждена энергетическая инфраструктура в шести областях – Шмыгаль

В Кировоградской области сбили 4 «шахеда»

Глава МВД: Ночью и утром атакованы 10 регионов Украины, за медпомощью обратились 6 человек, среди них - ребенок

В Ивано-Франковской области атакован объект критической инфраструктуры, воздушные цели сбиты, без жертв

В Хмельницкой области во время ночной атаки сбиты три цели, инфраструктурные объекты не повреждены

За сутки на Харьковщине в результате вражеских обстрелов погибли 2 мирных жителя – глава ОВА

ПВО уничтожила за ночь 84 воздушные цели: 58 "шахедов" и 26 ракет, атаковавших Украину, – командующий ВС

РФ в пятницу ударила по трем ТЭС ДТЭК, ранен энергетик

Над Черкасской областью сбито шесть "шахедов", есть попадание в объект энергоинфраструктуры – глава ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА