20:16 29.08.2016

Клименко подозревается в ряде уголовных правонарушений

2 мин читать
Клименко подозревается в ряде уголовных правонарушений

В Генеральной прокуратуре Украины заявили, что экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко подозревается в совершении ряда уголовных правонарушений, в том числе в создании преступной организации и нанесении государству материального ущерба в размере 3,1 млрд грн.

Согласно сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, Главная военная прокуратура в настоящее время проводит расследование в уголовном производстве относительно бывших высокопоставленных чиновников времен президентства Виктора Януковича, "в том числе А.Клименко, который подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255, ч. 4 ст. 28, ч. 5 ст. 2191, ч. 4 ст. 28, ч. 2 ст. 205, ч. 4 ст. 28, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины".

"А именно: участие в организованной преступной организации, совершение в ее составе особо тяжкого преступления против государственной собственности, преступлений средней и небольшой тяжести в сфере хозяйственной и служебной деятельности, что причинило тяжкие последствия в виде материального ущерба государству в размере 3,1 млрд грн, то есть в особо крупных размерах", - сказано в сообщении Генпрокуратуры.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что в связи с неявкой А.Клименко на вызов к следователю 19 августа 2016 года на основании повестки, которая была размещена на официальном сайте Генпрокуратуры, для вручения уведомления об изменении ранее сообщенного подозрения и сообщения о новом подозрении подозрение А.Клименко было вручено в соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса Украины.

Сейчас в данном производстве расследование продолжается.

Ранее в этот день адвокат А.Клименко Татьяна Жуковская на пресс-конференции в Киеве, заявила, что экс-министр А.Клименко не имеет статуса подозреваемого, а все действия, осуществляемые следствием в отношении его как подозреваемого, являются незаконными.

19 августа стало известно, что Печерский районный суд Киева отказал Генпрокуратуре Украины в предоставлении разрешении на начало процедуры заочного расследования против экс-министра доходов и сборов А.Клименко

Ранее генпрокурор Ю.Луценко заявлял, что сумма убытков, причиненных деятельностью фирм, имеющих отношение к бывшему министру доходов и сборов Украины А.Клименко и бизнесмену Сергею Курченко, составляет 198 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Рада уволила семь членов Счетной палаты – нардеп

Из-за вражеского обстрела в Новокаирах пострадал мужчина – Херсонская ОВА

Оккупанты обстреляли Харьков, информация о пострадавших уточняется – мэр

Спецпрокуратура открыла уголовное производство по факту смерти мобилизованного по дороге в учебный центр на Закарпатье

Враг нанес ракетный удар по Днепровскому району, предварительно пострадали 4 человека – глава ОВА Лысак

Экс-депутат Запорожского горсовета, корректировавший вражеские ракеты, приговорен к 15 годам тюрьмы

Украина и НАТО согласовали план работы на май для активизации предложений к саммиту Альянса в Вашингтоне – Минобороны

Европарламент поддержал либерализацию торгового режима с Украиной, усилив защитные меры для фермеров ЕС

Основная часть вооружений из нового пакета помощи США размещена в Германии и Польше, что ускорит ее доставку в Украину - СМИ

В Одессе полиция ликвидировала call-центр, выманивший у граждан Чехии 5,5 млн грн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА