15:18 29.08.2016

Полицейские задержали второго фигуранта дела о хищениях в банке "Михайловский"

3 мин читать
Полицейские задержали второго фигуранта дела о хищениях в банке "Михайловский"

Правоохранители задержали еще одного участника преступной группы, причастного к хищениям средств в банке "Михайловский" и доведению его до банкротства, сообщил начальник Главного управления Национальной полиции в Киеве Андрей Крищенко.

"Доброе утро. Еще одна хорошая новость по банку "Михайловский": вчера установили местонахождение и задержали еще одного участника преступной группы, укравшей деньги вкладчиков", - написал он в своей странице в Фейсбук в понедельник.

А.Крищенко добавил, что второй фигурант дела уже сутки провел в изоляторе. "Теперь дело за судом, избрать достойную меру пресечения. Надеюсь, суд проявит здравый смысл и принципиальность (напомню предыдущий получил залог 138 млн и сидит в СИЗО)", - написал начальник столичного главка полиции.

Имени и фамилии, а также каких-либо других данных А.Крищенко не привел.

Как сообщалось, 19 мая 2016 года глава правления банка "Михайловский" Игорь Дорошенко покинул свою должность. И.о. с 20 мая назначен его заместитель Денис Панфилов.

Уже 23 мая Национальный банк Украины 23 мая отнес ПАО "Банк Михайловский" в категорию неплатежеспособных и обвинил его в осуществленных 20 мая махинациях, по итогам которых нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) выросла с 1,6 млрд грн до 2,6 млрд грн. Нацбанк напомнил, что банк "Михайловский был признан проблемным 23 декабря 2015 года в связи с рисковой деятельностью, после чего НБУ вел работу с акционером и менеджментом по урегулированию ситуации.

Согласно сообщению регулятора, 20 мая 2016 года И.Дорошенко уведомил, что оставил должность, и в этот же день банк заявил, что по техническим причинам в нем не работает система "операционный день банка", что сделало невозможным доступ куратора к операционным данным.

Банк "Михайловский" зарегистрирован 14 июня 2013 года. Согласно данным Нацбанка Украины, на 1 апреля 2016 года банк "Михайловский" по размеру общих активов (2,954 млрд грн) занимал 71-е место в группе украинских негосударственных банков из 109 действующих в стране.

13 августа прокуратура города Киева сообщила о подозрении бывшему председателю правления ОАО "Банк Михайловский" в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ст. 218-1 Уголовного кодекса Украины. По информации прокуратуры, он, злоупотребляя своим служебным положением, на основе незаконного договора перечислил 870 млн грн на счет предприятия с признаками фиктивности, что привело к потере платежеспособности банка. В сообщении прокуратуры г.Киева не указывается имя задержанного банковского служащего.

В тот же день Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения бывшему председателю правления ОАО "Банк Михайловский" в виде двух месяцев ареста с альтернативой внесения залога в размере 137,8 млн гривень, сообщила прокуратура Киева на своей странице в Фейсбук. Задержанный подозревается в хищении 870 млн грн банковских средств и доведении банка до неплатежеспособности.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

G7 определила “конкретные шаги” для помощи Украине - Кулеба

Нардепы предлагают маркировать специальными надписями ценники и упаковку товара, производитель которого работает в государстве-агрессоре

Оккупанты обстреляли Белополье в Сумской области, погиб мирный житель – Офис генпрокурора

Боррель: надеюсь, уже в понедельник будут конкретные решения предоставить Украине средства ПВО, включая Patriot

Граждане Словакии собрали почти EUR2 млн на закупку снарядов для Украины методом краудфандинга – СМИ

Вследствие артиллерийского обстрела в Куцурубской громаде погибла женщина, ее муж, а также подросток ранены

Россия убила украинских детей в Днепре, мы могли предотвратить это, но не смогли - глава МИД Эстонии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА