14:38 29.08.2016

Один украинский военных погиб, еще девять ранены в зоне АТО за сутки

2 мин читать
Один украинский военных погиб, еще девять ранены в зоне АТО за сутки

В зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе один украинский военный погиб, еще девять военнослужащих были ранены за минувшие сутки, сообщил спикер администрации президента Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко.

"За прошедшие сутки вследствие активных боевых действий один украинский военнослужащий погиб, еще 9 получили ранения", - сказал он на брифинге в Киеве в понедельник.

Что касается ситуации на разных направлениях, то на Луганском, по данным А.Лысенко, противник открывал огонь в Станице Луганской, Желтом, Золотом и под Попасной. В основном вражеские обстрелы происходили в темное время суток, были непродолжительными, кроме двух случаев. В Станице Луганской боевики применили миномет. В целом обстановка по сравнению с прошлой неделей несколько спокойнее. Всего за сутки на Луганском направлении произошло 12 вражеских обстрелов, из них один - минометный.

На Донецком направлении продолжались активные, практически круглосуточные боевые действия в Авдеевской промзоне. По информации разведки, противник применил все имеющееся штатное вооружение, включая танки и гаубицы Д-30. Количество выпущенных минометных мин и снарядов по украинским позициям идет на сотни. Кроме того, противник активно применяет танки, чего на передовой на наблюдалось уже несколько месяцев.

Для корректировки огня и разведки результатов огневого поражения противник использовал под Авдеевкой БПЛА и современный российский комплекс РЭБ "Шиповник-Аэро".

Кроме того, мощные артобстрелы со стороны НВФ произошли на Светлодарской дуге, по всей горловской агломерации, в Архангельском, на участке фронта "Шахта "Бутовка" – "Пески". Почти все обстрелы – из тяжелого вооружения.

Всего за минувшие сутки на Донецком направлении произошло 37 вражеских обстрелов, в том числе 30 - минометных, артиллерийских, танковых, подчеркнул А.Лысенко.

На Мариупольском направлении сутки начались с мощных артобстрелов по Широкино и Талаковке. Всего в течение нескольких часов по украинским позициям было выпущено 69 снарядов. Позже, в течение всего дня боевики вели обстрелы украинских позиций по всему фронту. Больше всего - в Марьинке. Под вечер враг совершил еще 2 мощных минометных обстрелов в Красногоровке и Тарамчуке, выпустив несколько десятков мин.

Всего за минувшие сутки на Мариупольском направлении зафиксировано 27 вражеских обстрелов.

"Боевики используют различные тактики с целью запугать местное население и спровоцировать военнослужащих, осуществляя короткие огневые налеты или используя несколько типов вооружения по различным направлениям для усиления разрушительной силы обстрелов", - отметил спикер АП.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Суд вынес приговор главе компании "Metalhouse LLC" и его сообщнику за сотрудничество с бизнесменом Курченко

В Сенате обещают быстро отправить законопроект о помощи Украине на подпись Байдену

РФ снова ударила ракетами по Сумской области

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА