11:27 29.08.2016

Цыгане не пришли за вещами в Лощиновку Одесской области. Говорят, что забрали все ценное раньше

2 мин читать

Цыгане не пришли за вещами в свои дома в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области, где местные жители в выходные устроили погромы из-за убийства ребенка 20-летним парнем ромской национальности.

Как сообщила журналистам главный специалист отдела коммуникаций Главного управления Национальной полиции в Одесской области Дарья Ярчук, ромы отказались приезжать в село, т.к., по их словам, все нужное и ценное они уже забрали, еще пару дней назад, когда ушли.

Порядок при вывозе мест по договоренности, достигнутой накануне, готовились обеспечить более 60 сотрудников полиции, как местных, так и прибывших из других районов Одесской области, в т.ч. сотрудники спецподразделения "Шторм".

В настоящее время около каждого дома ромов выставлены дежурные, сотрудники полиции обеспечивают публичный порядок, патрулируют улицы, добавила Д.Ярчук.

Как сообщалось, представители цыганской национальности в воскресенье согласились покинуть с. Лощиновка (Измаильский р-н Одесской обл.), где на них ополчились остальные жители после убийства 8-летней девочки, в котором подозревается 20-летний цыган. Такое решение ромы приняли в связи с тем, что в сложившихся условиях они не смогут спокойно жить в этом селе, поэтому было достигнуто компромиссное решение об их переезде в другие населенные пункты района.

Полиция обязалась обеспечить охрану цыган, которые проживали в Лощиновке, чтобы они могли спокойно вывезти свои вещи.

Как сообщалось, громада села Лощиновка Измаильского района Одесской области во время схода в связи с убийством 8-летней девочки, предположительно 20-летним ромом, в воскресенье потребовала выселить из населенного пункта всех представителей этой национальности. На сход села собрались несколько сотен его жителей. Они потребовали от присутствующих депутатов сельсовета провести экстренную сессию, которая бы поддержала решение схода села. Соответствующая сессия была проведена сразу же, и депутаты сельсовета поддержали решение громады.

Пресс-служба Главного управления Нацполиции в Одесской области подтвердила, что в убийстве девочки обоснованно подозревается представитель ромской национальности. При этом в Лощиновку прибыли сотрудники полиции из Главного управления Нацполиции в Одесской области, чтобы не допустить дальнейшие беспорядки.

В настоящее время по факту убийства и по факту беспорядков проводятся следственные действия. По факту убийства начато уголовное производство по ч.2 ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса Украины, задержанному в связи с убийством цыгану предъявлено подозрение решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

По факту беспорядков начато уголовное производство по ст.194 (уничтожение или повреждение имущества) Уголовного кодекса Украины.

В 15.00 в понедельник суд должен избрать меру пресечения обвиняемому в убийстве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА