00:40 29.08.2016

В Эстонии начнутся выборы президента

2 мин читать

В парламенте Эстонии в понедельник пройдет первый тур голосования на выборах президента.

Согласно Конституции, глава государства выбирается на пять лет парламентом. В случае, если высший орган законодательной власти не сможет избрать президента - Коллегией выборщиков.

Как сообщили "Интерфаксу" в Республиканской избирательной комиссии, кандидатами для участия в первом туре голосования в парламенте зарегистрированы депутат парламента, зампред крупнейшей оппозиционной партии Центра, бывший министр науки и образования Майлис Репс (Mailis Reps), бывший канцлер права, ныне присяжный адвокат Алар Йыкс (Allar Joks), а также спикер парламента Эйки Нестор (Eiki Nestor).

Избранным будет признан кандидат, за которого проголосует не менее 2/3 состав парламента или не менее 68 депутатов из 101. Если ни один из кандидатов не наберет необходимого числа голосов, 30 августа пройдут второй и третий туры голосования.

Перед вторым туром голосования в понедельник утром пройдет новое выдвижение кандидатов и их регистрация в РИК. Если во втором туре ни один из кандидатов не наберет необходимого большинства голосов, в тот же день между двумя кандидатами, получившими наибольшее число голосов, проводится третий тур голосования.

Если президент не будет избран и в третьем туре голосования, то председатель парламента не позднее, чем на следующий день созовет Коллегию выборщиков в составе 101 депутата парламента и 234 представителей местных самоуправлений.

Здесь выборы проходят в два тура, а победителем станет кандидат, набравший во втором туре простое большинство голосов.

Полномочия нынешнего президента Томаса Хендрика Ильвеса (Toomas Hendrik Ilves) истекают в октябре текущего года. Он занимает этот пост уже второй раз и, согласно конституции, не может быть избран на третий срок.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА