14:32 27.08.2016

Боевики на Донбассе в августе более 1300 раз нарушали "режим тишины", в том числе совершили 9 боестолкновений – Марчук

3 мин читать
Боевики на Донбассе в августе более 1300 раз нарушали "режим тишины", в том числе совершили 9 боестолкновений – Марчук

Незаконные вооруженные формирования на неподконтрольных Киеву территориях Донецкой и Луганской областей в период с 1 по 25 августа 2016 года 1386 раз нарушали режим прекращения огня, в том числе осуществили 9 боевых столкновений с подразделениями сил АТО, сообщил представитель Украины в подгруппе по безопасности Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Евгений Марчук.

"В период с 1 по 25 августа 2016 года НВФ 1386 раз нарушали режим прекращения огня, в том числе в 675 случаях зафиксировано применение вооружения, которое согласно Минским договоренностям, должно быть отведено, а именно: танки – 5 обстрелов, артиллерийские орудия калибром 152 мм – 23 обстрела, артиллерийские орудия калибром 122 мм – 62 обстрела, минометы – 585 обстрелов (230 – калибром 120 мм, 355 – калибром 82 мм).Всего за указанный период было выпущено 8643 боеприпаса, из них: 65 – снарядов из танковых орудий, 1877 – снарядов из артиллерийских орудий (457 – калибром 152 мм, 1420 – калибром 122 мм), 6701 – мина, (калибром 120 мм – 2929, калибром 82 мм – 3772)", - написал Е.Марчук на своей странице в Фейсбук, ссылаясь на документы, которые, по его словам, готовятся к каждому раунду переговоров в Минске.

В том числе, по его данным, за указанный период незаконные вооруженные формирования осуществили 9 боевых столкновений в районах н.п. Богдановка (3 боестолкновения - 4, 15 и 18 августа), н.п. Марьинка (6 августа), н.п. Старогнатовка (2 боестолкновения – 7 и 13 августа), н.п. Николаевка (13 августа), н.п. Новоалександровка (14 августа), н.п. Авдеевка (22 августа).

Во время данных боестолкновений, по словам Е.Марчука, боевики применяли против подразделений сил АТО БМП, минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. "В результате боевых столкновений потери подразделений ВС Украины составили 2 военнослужащих (санитарные – 2 военных)", - сказано в сообщении.

Е.Марчук отметил, что за последний период увеличилось до 97% количество прицельных обстрелов позиций ВСУ, что приводит к увеличению боевых потерь среди украинских военнослужащих.

По информации Е.Марчука, среднее количество обстрелов по позициям сил АТО, а также их интенсивность остается высокой (в среднем до 50 обстрелов ежесуточно, из них доля артиллерийских и минометных обстрелов составляет в среднем до 45-50%), продолжается активное использование ствольной артиллерии, минометов и вооружения боевых машин.

"Распространяется практика проведения огневых налетов на опорные пункты сил АТО с применением артиллерийских систем и минометом большого калибра (более 100 снарядов и 200 мин во время одного налета). Сохраняется угроза нанесения противником огневых ударов по объектам на глубину до 20 км", - сказано в сообщении.

По данным Е.Марчука, за период с 1 по 25 августа 2016 года НВФ осуществили 292 обстрела подразделений ВСУ, которые находятся в районах участков предложенных для разминирования.

Наиболее напряжённая обстановка осталась в районах н.п.Попасная, Авдеевка, Красногоровка, Лебединское, Талаковка.

По состоянию на 26 августа 2016 года наибольшее скопление сил и средств НВФ ОРДЛО, продолжает наблюдаться в районах н.п. Луганск, Стаханов, Первомайск, Дебальцево, Гольмовский, Горловка, Ясиноватая, Макеевка, Донецк, Докучаевск, Кальмиусское (Комсомольское), Новоазовск, а также в тыловых районах – н.п. Свердловск, Краснодон, Хрустальный (Красный Луч), Снежное, Торез, Амвросиевка.

Е.Марчук отметил, что вся информация украинской стороной официально докладывается СММ ОБСЕ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Послы G7 следят за отбором нового руководства ВККС

Зеленский обсудил с делегацией группы Европарламента Renew Europe военную помощь и евроинтеграцию Украины

Никопольский район в течение дня подвергся 5 артиллерийским обстрелам и 5 атакам БПЛА

Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном

План Украины из пяти шагов по разблокированию украинско-польской границы имеет положительную динамику - Шмыгаль

Зеленский и председатель Национального собрания Франции обсудили сотрудничество в оборонной сфере

Лишь 3% выпущенных РФ с начала года по Украине ракет, беспилотников и управляемых бомб поразили военные цели - Умеров

Оккупанты нанесли авиаудар по Николаевке Донецкой области, погибла местная жительница – МВД

Украине нужна помощь, чтобы подготовиться к российскому наступлению, – Зеленский

СБУ уведомила о подозрении главарей "ДНР" за голосование на незаконных выборах

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА