11:58 25.08.2016

В Сингапуре в тестовом режиме запущены такси с автопилотом

2 мин читать

Компания nuTonomy в четверг начала перевозить в Сингапуре пассажиров на такси, оснащенных автопилотом, пока в тестовом режиме, сообщат агентство АП.

Руководство компании заявило, что это первый подобный сервис в мире, он действует с разрешения властей Сингапура.

Всего nuTonomy вывела на улицы шесть электромобилей на базе моделей Renault ZOE и Mitsubishi i MiEV. Пока автомобили могут передвигаться по одному из районов на севере города на площади в 6,5 кв. км и останавливаются лишь в строго определенных местах.

Автомобили оснащены автономным программным обеспечением, двумя камерами в передней части для обнаружения препятствий и шестью лидарами - прибором получения и обработки информации об удалённых объектах с помощью лазеров.

В машине, кроме пассажиров, находятся два человека: водитель, который готов в случае необходимости взять управление на себя, и инженер, следящий за компьютерами такси.

В настоящее время поездки на такси бесплатные, в день запуска сервиса десятки людей записались, чтобы попробовать новое средство передвижения. В компании рассчитывают, что в ближайшие месяцы число желающих составит несколько тысяч человек.

По словам заведующего производством компании Дага Паркера, nuTonomy планирует с расширением использования такси-автопилотов сократить парк обычных такси втрое - до 300 тыс. единиц. "Когда вы получаете возможность убрать так много машин с дорог, это создает много возможностей. Вы можете строить более узкие дороги и меньшие по площади парковки. Я думаю, в перспективе это изменит взаимодействие человека с городом", - сказал Д.Паркер.

В компании планируют создать полноценный парк автомобилей на автопилоте к 2018 году. Кроме этого, nuTonomy ведет переговоры о тестировании подобного сервиса в городах США, Европы и Азии.

АП напоминает, что появление сервиса NuTonomy опередило на несколько недель старт похожего проекта компании Uber в Питтсбурге (США).

Компания nuTonomy была создана в 2013 году двумя исследователями из Массачусетского технологического университета Карлом Иагнеммом и Эмилио Фраццоли. В настоящий момент в штате компании - 50 человек, ее офисы находятся в Массачусетсе и Сингапуре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА