03:20 25.08.2016

В России арестовано имущество информатора ВАДА Родченкова – источник

2 мин читать

Суд в Москве арестовал имущество бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, в отношении которого расследуется дело о злоупотреблении полномочиями.

"У Родченкова уже арестовано имущество в России", - сообщил "Интерфаксу" информированный источник, не уточнив, о каком именно имуществе идет речь..

По его словам, правоохранительные органы в августе провели ряд выемок и обысков по делу в отношении Г.Родченкова.

"Ему по-прежнему инкриминируется злоупотребление полномочиями (ст. 201 УК РФ)", - сказал источник агентства.

Ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщал, что ведомство располагает данными о том, что бывший директор ФГУП "Московская антидопинговая лаборатория" Г.Родченков из корыстных побуждений реализовывал приобретенные в США запрещенные медицинские препараты, являясь при этом автором и организатором незаконных схем.

Уголовное дело в отношении Г.Родченкова и лиц, выполнявших в 2009-2013 годах управленческие функции в общественной организации "Всероссийская федерация легкой атлетики" (ВФЛА) расследует Главное следственное управление СКР.

23 августа В.Маркин сообщил, что, по версии СК РФ, Г.Родченков мог уничтожить допинг-пробы по приказу кого-либо из руководства Всемирного антидопингового агентства (ВАДА)

"Родченков подчинялся административно только Всемирному антидопинговому агентству. Поэтому у следствия есть основания полагать, что команду об уничтожении допинг-проб он мог получить именно от кого-то из руководства Всемирного антидопингового агентства. И эта версия будет рассматриваться наряду с другими", - заявил официальный представитель ведомства.

По данным СМИ, Г.Родченков в настоящее время проживает в США.

12 мая газета The New York Times со ссылкой на Г.Родченкова опубликовала материал с утверждениями о том, что десятки российских спортсменов, включая 15 медалистов зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, употребляли допинг, а экс-глава московской лаборатории помогал подменять образцы допинг-проб. Его показания были использованы и в расследовании ВАДА о допинге в РФ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА