16:54 24.08.2016

Россия признала украинское гражданство сына Мустафы Джемилева

2 мин читать
Россия признала украинское гражданство сына Мустафы Джемилева

Россия признала украинское гражданство сына народного депутата из фракции "Блок Петра Порошенко", уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева Хайсера, сообщил адвокат Николай Полозов.

"Более чем двухлетняя эпопея с незаконными попытками навязывания российского гражданства Хайсеру Джемилову завершилась нашей безоговорочной победой", - написал Н.Полозов на своей странице в Фейсбук в среду.

Он также разместил на своей странице в соцсети скан ответа МВД РФ на его обращение, в котором сказано, что в соответствии с ч.1 ст.4 Федерального конституционного закона от 21 марта 2014 года со дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым граждане Украины, постоянно проживающие на это день на территории Крыма или г.Севастополь, признаются гражданами РФ, если в течение месяца после этого дня не заявят о своим желании сохранить имеющееся у них иное гражданство.

"Учитывая, что Джемилов Х.М. по состоянию на 14 марта 2014 г. на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя постоянно не жил, гражданином Российской Федерации в соответствии с ч.1 ст.4 Федерального конституционного закона он не признан, подача им заявления о сохранении у него имеющего гражданства Украины не требует", - сказано в ответе МВД РФ.

Как сообщалось, сын депутата Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева Х.Джемилев был отправлен в колонию общего режима N10 в Астрахани 11 ноября 2015 года. Его приговорили к пяти годам заключения за убийство по неосторожности, хищение и хранение оружия. Затем срок был уменьшен на полтора года в связи с истечением срока давности по статье об убийстве.

Согласно материалам дела, в мае 2013 года Х.Джемилев похитил из дома отца в Бахчисарае карабин с оптическим прицелом и патроны к нему. Он перенес оружие в свой дом, где хранил на шкафу в спальне.

По данным следствия, 27 мая 2013 года Х.Джемилев достал и зарядил карабин, после чего стал перемещаться по дому, прицеливаясь из окон через оптический прицел в птиц и другие объекты. Находясь в ванной комнате на втором этаже, подсудимый выстрелил из окна в голову работавшего в огороде Февзи Эдемова - друга семьи Джемилевых.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВАКС заочно арестовал соорганизатора завладения 11 млн грн средств "Укрзализныци"

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА