12:09 24.08.2016

Порошенко присвоил звание Героя Украины десантникам Ковальчуку и Чибинееву, а солдату Брановицкому и капитану Колодию – посмертно

2 мин читать
Порошенко присвоил звание Героя Украины десантникам Ковальчуку и Чибинееву, а солдату Брановицкому и капитану Колодию – посмертно

Президент Украины Петр Порошенко присвоил почетное звание "Герой Украины" полковнику, начальнику штаба - первому заместителю командующего Высокомобильных десантных войск Вооруженных сил Украины Андрею Ковальчуку и командиру роты снайперов 79 отдельной десантно-штурмовой бригады Высокомобильных десантных войск ВСУ, капитану Валерию Чибинееву.

Как сообщает пресс-служба главы государства, президент вручил эти награды военным во время парада по случаю 25-й годовщины независимости Украины на Крещатике.

По информации пресс-службы, А.Ковальчук - участник антитеррористической операции с апреля 2014 года. Подразделения бригады под его руководством освободили Николаевку, Славянск, Георгиевку, Лутугино, Круглик, Новосветловку, Хрящеватое, Счастье, Трехизбенку.

В ходе ведения боевых действий в мае 2014 г. под руководством этого офицера был взят под охрану аэропорт Луганска. Во время штурма аэропорта боевиками в августе того же года А.Ковальчук лично руководил его обороной, в ходе чего было уничтожено до 200 единиц техники боевиков и регулярных войск Российской Федерации и до 400 человек живой силы противника.

За время в зоне АТО полковник А.Ковальчук был дважды ранен, но остался выполнять задачи. За 2 года под руководством этого офицера бригадой не допущены потери боеспособности подразделений.

Капитан В.Чибинеев с первых дней российской агрессии стал на защиту территориальной целостности и независимости Родины. В составе 1 аэромобильно-десантного батальона участвовал в освобождении Красного Лимана (Донецкая обл.).

При ведении боевых действий в районе поселка Бирюково (Луганская обл.) в июне 2014 года подразделение, возглавляемого капитаном В.Чибинеевым, уничтожил диверсионно-разведывательную группу противника и взял в плен двух военных террористических войск. В январе 2015 года оборонял Донецкий аэропорт вблизи взлетной полосы аэропорта.

Во время выполнения боевого задания на наблюдательном посту вблизи Авдеевки в июле 2016 года в ходе успешно проведенных операций группами снайперов под руководством капитана была уничтожена живая сила расчетов пулеметов и гранатометов и одного снайпера (всего 12 подтвержденных целей). В конце этого же месяца получил ранения в результате обстрела позиций артиллерией террористов, но продолжал руководить подразделением.

Кроме того, за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге почетное звание "Герой Украины" президент присвоил солдату Игорю Брановицкому и капитану Сергею Колодию (оба - посмертно).

Соответствующие указы от 23 августа опубликованы на сайте главы государства.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Стефанчук: Украина рассчитывает, что благодаря мандату комиссара Совета Европы будут защищены права украинцев, пострадавших в результате российской агрессии

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

Зеленский отметил воинов Центра специальных операций СБУ за уничтожение российских ЗРК

СНБО рассмотрит угрозы безопасности в связи с работой онлайн-казино - Зеленский

Украина запросит созыв заседания Совета "Украина - НАТО" по защите неба и поставкам вооружения - Зеленский

Украинская авиация нанесла 5 ударов по районам сосредоточения противника – Генштаб ВСУ

Россияне за сутки нанесли 2 ракетных и 43 авиационных удара по территории Украины – Генштаб ВСУ

На линии фронта за сутки произошло 50 боевых столкновений – Генштаб ВСУ

ПАСЕ призвала использовать замороженные активы РФ для восстановления Украины - Кравчук

Медийщики призывают заменить Наталью Гуменюк: запрещает освещать военные преступления РФ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА