15:45 20.08.2016

В Запорожье на месте памятника Дзержинскому заложили Аллею созидателей Украины

1 мин читать
В Запорожье на месте памятника Дзержинскому заложили Аллею созидателей Украины

В Запорожье на месте демонтированного памятника Феликсу Дзержинскому казаки заложили Аллею созидателей независимости Украины, установив стелы "Украинскому воину" и "Запорожскому казаку".

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", в Запорожье на площади Свободы казаки федерации "Спас" совместно с воинами АТО торжественно открыли символические стелы с надписями "Творец Независимости Украины - Запорожский казак" и "Творец Независимости Украины - Украинский воин", которые увенчали гербам Украины.

Как рассказал агентству один из инициаторов установления стел - президент Всеукраинской федерации "Спас" Александр Притула, казаки решили самостоятельно заложить в Запорожье Аллею творцов независимости Украины именно на площади Свободы.

"В городе не было ни одного знака и ни одной скульптуры, которые бы привязывали Запорожье непосредственно к Независимости Украины. Сегодня идет война и это очень важно. У нас возникла идея создать в Запорожье Аллею создателей независимости Украины", - сказал А. Притула.

Как отметили "спасовцы" , установленные ними стелы - символ того, что дух независимости Украины рождался в том числе и на запорожской земле, где столетиями находилась казацкая вольница. Они выразили надежду, что местные власти поддержат их идею и продолжат создание символической Аллеи Независимости Украины .

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА