14:03 20.08.2016

Луценко обсудил с властями Израиля вопрос экстрадиции экс-министров Ставицкого и Табачника

2 мин читать
Луценко обсудил с властями Израиля вопрос экстрадиции экс-министров Ставицкого и Табачника

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко обсудил с властями Израиля возможность экстрадиции бывших министров времен президента Украины Виктора Януковича Эдуарда Ставицкого и Дмитрия Табачника.

"Мы делаем акцент на поиске денег украинской мафии. По нашей информации, эти деньги далеко не в Израиле, но, тем не менее, израильские специалисты - и действующие, и отставные - предлагают нам помощь в этом вопросе, и было бы глупо ею не воспользоваться", - рассказал Ю.Луценко в интервью израильскому изданию Forum Daily.

Генпрокурор Украины отметил, что у него состоялась неофициальная встреча с главой Министерства обороны Израиля Авигдором Либерманом, а также переговоры с генеральным прокурором Шаем Ницаном и министром юстиции Айелет Шакед. Стороны подписали меморандум о совместных действиях.

"Ну а главный вопрос у нас был по бывшему министру энергетики правительства Януковича господину Ставицкому, принявшему в Израиле фамилию Розенберг. По материалам нашего дела мы подозреваем его в незаконном выделении земли под резиденцию государственной мафии — Межигорье. Убытки составили около $50 млн. Ставицкий оформлял все темные сделки. Мы сначала подали в Израиль документы для оглашения ему подозрения, а в июне — документы на его экстрадицию", - сообщил Ю.Луценко.

При этом отметил, что Генпрокуратура была бы согласна и с тем, чтобы суд проходил в Израиле, но "это слишком хлопотное дело с вызовом свидетелей и другими юридическими процедурами".

В итоге, по словам Ю.Луценко, просьба украинской стороны будет внимательно рассмотрена правоохранительными органами Израиля.

"Я увидел полное взаимопонимание с израильской стороны. Эта процедура зависит не только от Генпрокуратуры и Минюста, а и от господина Ставицкого-Розенберга, от судебной системы и других факторов. Израильские коллеги говорят нам о возможности экстрадиции при гарантии отбывания возможного срока наказания Ставицкого-Розенберга в Израиле. Это совершенно не проблема для нашей страны. Также я считаю возможным предложить Ставицкому и сделку со следствием, положение о которой уже законодательно оформлено в Украине. Это не избавит его от наказания и конфискации, но может уменьшить срок при сотрудничестве со следствием и сократит процедуры. Нам нужен позитивный сигнал в этом вопросе. Будет ли он принудительным для Ставицкого, или это будет шаг с его стороны? Мяч на его стороне поля", - сказал Ю.Луценко.

Говоря о другого министре времен В.Януковича - Дмитрии Табачнике, генпрокурор Украины сообщил, что он объявлен в международный розыск. "Его дело не является столь масштабным, как дело Ставицкого. Там еще продолжается досудебное следствие, и решение об экстрадиции не принято", - рассказал Ю.Луценко.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА