17:05 17.08.2016

Сбежавший из-под ареста политзаключенный Ильченко рассказал о произволе и репрессиях оккупационных властей Крыма

3 мин читать
Сбежавший из-под ареста политзаключенный Ильченко рассказал о произволе и репрессиях оккупационных властей Крыма

Сбежавший из оккупированного Россией Севастополя посаженный российскими судьями под домашний арест бывший политзаключенный Юрий Ильченко намерен рассказывать миру и Европе о нарушениях прав человека в Крыму.

"Есть большие планы. Я хочу рассказать всем, как в Украине, так и в мире, в первую очередь в Европе (о нарушениях прав человека на оккупированном Российской Федерацией полуострове – ИФ), поскольку немного уже стали забывать о Крыме. Хочется напомнить, что такая проблема существует. Люди, в первую очередь украинцы и крымские татары, каждый день попадают в тюрьмы, их пытают. Все новые и новые люди вынуждены уезжать из своих домов, часто теряя полностью все, что у них было, как потеряла все моя семья",- рассказал Ю.Ильченко на пресс-конференции в среду в Киеве.

Бывший политзаключенный рассказал, что его задержали сотрудники ФСБ в Севастополе 2 июля 2015 года и поместили в следственный изолятор временного содержания в Симферополе, где он провел 11 месяцев.

"Меня несколько раз сажали в карцер… за то, что я проводил агитацию, уже будучи в тюрьме. За 11 месяцев так и не выдали белье, бывали случаи, когда баню можно было принять лишь раз в три месяца", - рассказал Ю.Ильченко и добавил, что во время заключения в ИВС ему запрещали разговаривать на украинском языке.

Бывший политзаключенный рассказал, как ему удалось покинуть территорию оккупированного Россией полуострова. Ю.Ильченко сообщил, что в июне 2016г суд сменил ему меру пресечения на круглосуточный домашний арест. После того, как ему вернули паспорт гражданина Украины, он покинул свою квартиру в Севастополе, где оставались его родители.

По словам Ю.Ильченко, "автостопом"он добрался до административной границы, которая ныне разделяет Крым и Украину, после чего ему удалось пересечь админграницу, которую контролируют оккупационные власти Крыма.

При это бывший политзаключенный воздержался от оглашения подробностей своего побега и пересечения админграницы.

Ю.Ильченко также рассказал, что оккупационные власти в Крыму привлекли его к уголовной ответственности, обвинив в разжигании межнациональной вражды и публичных призывах к экстремистским действиям. При этом ему вменили в вину и перепост со страницы нардепа и лидера "Правого сектора" (2013-2015гг) Дмитрия Яроша в "Фейсбуке", в котором были теоретические рассуждения о возможности перекрытия газопроводов.

Сам же бывший политзаключенный пояснил, что агитировал людей в Крыму не принимать российское гражданство, выступал против российской оккупации полуострова, призывал к полной блокаде Крыма и писал об этом в социальных сетях.

Комментируя историю с Ю.Ильченко, соучредитель общественной организации "КрымSOS" Алим Алиев отметил: "Юрий был осужден за свои высказывания; за то, что он не боялся осуждать аннексию Крыма; за то, что он не принял российское гражданство".

При этом он добавил, что семья бывшего политзаключенного была первой в Севастополе, которая отказалась от российского гражданства.

А.Алиев отметил, что 37-летний Ю.Ильченко был руководителем языковых курсов в Севастополе, "из семьи интеллигентов, знает восемь языков, в настоящее время живет во Львове".

По словам соучредителя"КрымSOS", бывший политзаключенный решил провести пресс-конференцию лишь через 2 месяца после своего побега, поскольку не хотел, чтобы репрессиям подверглись остававшиеся на полуострове его мать и отец.

"В конце прошлой недели мы смогли вывезти маму и папу на не оккупированную часть нашей страны", - добавил А.Алиев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

В Хмельницкой области вследствие атаки РФ повреждены 6 частных домов и детский лагерь, без пострадавших

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА