15:07 15.08.2016

НАБУ открыло ряд дел из-за незаконного удерживания детективов сотрудниками одного из департаментов

2 мин читать
НАБУ открыло ряд дел из-за незаконного удерживания детективов сотрудниками одного из департаментов

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство в отношении работников Генеральной прокуратуры, которые похитили и удерживали работников НАБУ, заявил директор Бюро Артем Сытник.

"Национальное антикоррупционное бюро возбудило уголовное производство по ряду статей, в том числе по факту незаконно похищенных работников НАБУ… злоупотребления властью и служебным положением работниками Генеральной прокуратуры и ряд других, в том числе связанных с пытками", - сказал А.Сытник на пресс-конференции в понедельник в Киеве.

Он пояснил, что в НАБУ расследуется ряд уголовных производств, в которых фигурируют и сотрудники департамента Генеральной прокуратуры Украины по расследованию особо важных дел в сфере экономики. "В ходе этого расследования было получено разрешение следственного судьи на проведение определенных неглавных следственных действий, в том числе в отношении сотрудников указанного мною департамента", - сказал директор Бюро.

При этом, сообщил А.Сытник, 12 августа в Киеве сотрудники департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономике, превышая свои служебные полномочия, с использованием ресурса Генпрокуратуры и Нацполиции, продержали выполнявших свои служебные обязанности работников НАБУ 11 часов без предоставления каких-либо процессуальных документов.

"Двое сотрудников, которые осуществляли негласное следственное действие и были незаконно задержаны и доставлены в департамент Генпрокуратуры, содержались там. Я, имея возможность освободить их, обратился к генеральному прокурору (Юрию Луценко – ИФ) с просьбой дать указание своим подчиненным прекратить противоправные действия и освободить незаконно удерживаемых сотрудников НАБУ. Благодарен за конструктивную позицию генпрокурора, который принял решение и соответствующее указание было дано", - сказал он.

В то же время, подчеркнул А.Сытник, несмотря на наличие такого указания генпрокурора, сотрудники департамента по расследованию особо важных дел в сфере экономики ГПУ незаконно продержали сотрудников НАБУ на протяжении 11 часов.

"У работников НАБУ были изъяты незаконно личные вещи, техника и документы. И есть свидетельства о применении незаконных мер физического и психологического давления", - добавил А.Сытник.

При этом директор Бюро выразил убеждение, что инцидент стал возможным только потому, что Ю.Луценко "в это время не находился на территории Украины и фактически не знал о том, что указания (об освобождении сотрудников НАБУ – ИФ), которые он дал еще днем, не были выполнены".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Тело еще одного мужчины обнаружили спасатели в Днепре после ракетных ударов

В Конотопе прозвучал взрыв, выясняются причины

УГРОЗА БАЛЛИСТИКИ ДЛЯ ЦЕНТРАЛЬНЫХ И ВОСТОЧНЫХ ОБЛАСТЕЙ УКРАИНЫ – ВОЗДУШНЫЕ СИЛЫ

В пригороде Херсона в результате обстрела погибла женщина - Мрочко

В Херсонской области на Пасху и поминальные дни во время комендантского часа запрещено проводить богослужения

Оккупанты за сутки нанесли 25 ракетных и 52 авиаудара по Украине, обстреляли около 110 городов и сел – Генштаб ВСУ

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 6 местам скопления оккупантов и их пункту управления – Генштаб ВСУ

Зеленский провел в Днепре совещание

Командир "Азова" призывает США отменить запрет на передачу западного вооружения бригаде

ВСУ отразили за сутки на авдеевском, новопавловском и бахмутском направлениях 57 атак оккупантов за сутки - Генштаб

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА