11:37 07.08.2016

Пропуск граждан на границе с оккупированным Крымом восстановлен

2 мин читать
Пропуск граждан на границе с оккупированным Крымом восстановлен

В направлении контрольного пункта въезда-выезда "Чонгар" на административной границе с оккупированной территорией Автономной Республики Крым восстановлены пропускные операции, на остальных двух КПВВ они не происходятся, сообщает Государственная пограничная служба Украины в воскресенье.

"Около 10:50 российская оккупационная власть восстановила пропускные операции в направлении КПВВ "Чонгар". В направлении контрольных пунктов въезда-выезда "Чаплинка" и "Каланчак" пропуск лиц и транспортных средств не осуществляется", - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте Госпогранслужбы.

В Госпогранслужбе напомнили, что ранее в воскресенье около 7:00 утра было приостанавлено осуществление пропускных операций граждан и транспортных средств на админгранице с Крымом во всех направлениях.

Помощник главы Госпогранслужбы, пресс-секретарь ведомства Олег Слободян в эфире телеканала "112" уточнил, что через КПВВ "Чонгар" начат пропуск транспортных средств лшь в одном направлении - на выезд из Крыма

Заместитель генерального директора крымскотатарского телеканала "ATR" Айдер Муждабаев подтвердил, что пропуск людей на "Чонгаре" возобновлен. Говоря о причинах ситуации, он заявил о высокой концентрации военной техники на севере полуострова - в Джанкое и к северу от него. "Происходит бряцание оружием, происходит отработка разных военных сценариев. Джанкой был практически оцеплен танками. Происходит отработка сценария подавления восстания или чего-то подобного", - рассказал А.Муждабаев.

Заместитель министра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Георгий Тука сообщил, что в оккупированном Крыму происходят военные учения, что и могло стать причиной приостановки пропуска граждан на пунктах пропуска. "Только что было два разговора с главой Пограничной службы Виктором Назаренко. Сначала он мне рассказал, что оккупанты проводят какие-то свои "учения". Наши наготове. Через пять минут Виктор позвонил по телефону мне (и сообщил, что – ИФ) движение на границе с оккупированным Крымом восстановлено", - написал он на своей странице в соцсети Facebook.

Как сообщалось, ранее один из организаторов блокады Крыма Ленур Ислямов сообщил, что на админгранице были слышны автоматные очереди. "Нами были слышны автоматные очереди на той стороне (на стороне АР Крым – ИФ). Мы видели несколько вертолетов, которые вдоль границы барражировали. За 500 метров до пункта КПВВ с оккупированной территорией уже стоят солдаты и блокируют тех, кто хочет выехать с оккупированной территории на материк… Я думаю, что они проводят какие-то специальные учения", - сказал он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Днепре суббота объявлена днем траура по погибшим

Мы увидели сдвиг в вопросе разблокирования помощи от США – Шмыгаль

В ближайшие сутки в Украине ожидаются умеренные дожди, местами заморозки

Зеленский провел совещание по ситуации с безопасностью в Донецкой области

Зеленский посетил медицинскую роту 95-й ОДШБр в Донецкой области

Волонтеры ОККУ помогают пострадавшим от ракетного обстрела Днепра

71% украинцев полностью доверяют ветеранам АТО, которые воюют сейчас, – опрос

По уточненной информации, считавшийся погибшим ребенок в Синельниково находится в тяжелом состоянии в больнице – ОВА

Великобритания выделила почти 150 млн фунтов стерлингов на укрепление энергосектора Украины

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА