21:20 05.08.2016

Окончательные выводы по расследованию трагедии MH-17 стоит ожидать в будущем году, считает вице-премьер Зубко

3 мин читать
Окончательные выводы по расследованию трагедии MH-17 стоит ожидать в будущем году, считает вице-премьер Зубко

Вице-премьер - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко считает, что завершение международного уголовного расследования трагедии малазийского лайнера MH-17 стоит ожидать в 2017 году.

"Мы должны рассчитывать на максимальный сбор данных и завершение расследования еще на протяжении этого года, но окончательные выводы, я думаю, что необходимо ожидать в следующем году", - сказал вице-премьер в эфире "5 канала".

Он добавил, что уголовное расследование должно будет назвать имена виновных в трагедии, что с одной стороны может привести к усилению санкций, а с другой - будет еще одним доказательством того, что в Украине имеет место не внутренний конфликт, а прямая российская агрессия.

По словам вице-премьера, указом президента были созданы 2 рабочие группы (одна из которых работает совместно с Министерством иностранных дел), которые работают над поиском и привлечению к ответственности виновных в трагедии, в частности, группы работают над разработкой механизма создания международного трибунала по данному вопросу.

Как сообщалось, "Boeing-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Из них - 192 подданных Нидерландов (один имел и гражданство США), 44 гражданина Малайзии, среди которых 15 членов экипажа, 27 граждан Австралии, 12 - Индонезии, 10 - Великобритании (один имел и гражданство ЮАР), четверо немцев и четверо бельгийцев, трое филиппинцев, один гражданин Канады и один - Новой Зеландии.

13 октября 2015 года комиссия Совета безопасности Нидерландов, которая занималась расследованием причин катастрофы лайнера, опубликовала доклад, в котором говорится, что самолет был сбит ракетой класса "земля - воздух", выпущенной из ЗРК "Бук".

В начале января 2016 года группа Bellingcat заявила, что определила 20 российских военнослужащих, причастных к катастрофе самолета Boeing "Малазийских авиалиний" рейса MH17, сбитого в июле 2014 года. Это 20 солдат 53-й зенитной ракетной бригады, базирующейся в Курске (РФ). В феврале группа обнародовала доклад с указанием российских военных, которые, наиболее вероятно, отдавали приказ на транспортировку ЗРК "Бук" на территорию Украины и на пуск ракеты, сбившей самолет "Малазийских авиалиний". А в мае Bellingcat определила номер установки "Бук" из состава 53-й зенитно-ракетной бригады ВС РФ и, таким образом, исключила вероятность того, что находившийся в районе запуска ракеты по МН17 "Бук" был захвачен в украинской воинской части.

В июне 2016г прокуратура Нидерландов сообщила, что Следственная группа по выявлению и привлечению к ответственности лиц, виновных в крушении "Боинга" в составе представителей Нидерландов, Австралии, Малайзии, Бельгии и Украины опубликует первоначальные результаты уголовного расследования осенью. В информации отмечается, что странам, вовлеченным в расследование, было отправлено несколько запросов о правовой помощи, ответы на которые ожидаются в течение двух месяцев. В частности ожидается предоставление Россией информации о системах "Бук".

По итогам расследования международной следственной группы будет обнародована уточненная информация об оружии, из которого был сбит самолет, а также о месте, откуда был произведен выстрел.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

Генштаб: ВСУ отразили за сутки на новопавловском направлении 13 атак оккупантов, на бахмутском - 11

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА