09:12 30.07.2016

Эрдоган пообещал отозвать иски в отношении оскорбивших его турок

2 мин читать
Эрдоган пообещал отозвать иски в отношении оскорбивших его турок

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что намерен отозвать все иски об оскорблениях в его адрес, передает Би-би-си.

В Турции существует статья об оскорблении президента, которая предусматривает наказание в виде штрафа или тюремного срока до четырех лет.

По мнению некоторых оппозиционных активистов, эта статья используется для борьбы с критиками Р.Эрдогана.

С 2014 года, когда Р.Эрдоган победил на первых в стране прямых выборах президента, дела по обвинениям в оскорблении главы государства были возбуждены в отношении 1845 человек. Об этом в марте 2016 года заявлял министр юстиции Турции Бекир Боздаг.

Глава Минюста поддержал действия следователей, открывших дела об оскорблениях в адрес президента. Он отмечал, что не может читать все эти оскорбления и даже начинает краснеть.

Две недели назад суд в Турции оштрафовал на 50 тысяч лир (около 17 тысяч долларов) Кемаля Кылычдароглу - лидера оппозиционной Народно-республиканской партии за оскорбление Р.Эрдогана. Во время выступления перед однопартийцами он назвал президента диктатором.

В июне суд вынес приговор по делу Ричата Четина, который два года назад опубликовал на своей странице в "Фейсбуке" фото Р.Эрдогана и персонажа "Властелина колец" Голлума. Власти решили, что публикация оскорбляет президента. Р.Четина приговорили к году условно с испытательным сроком на пять лет. Также его лишили родительских прав.

В мае было вынесено решение по делу бывшей "Мисс Турция" Мерве Бюйюксарач. В 2014 году, когда Р.Эрдоган еще был премьер-министром, она опубликовала в "Инстаграме" ссылку на "Поэму вождя". "Поэма вождя" - пародия на турецкий гимн, впервые опубликованная в сатирическом журнале Uykusuz. В поэме есть критика в адрес Р.Эрдогана. Друзья предупредили М.Бюйюксарач о возможных последствиях, и она удалила пост. Тем не менее, суд решил, что она оскорбила президента и назначил ей условный срок в 14 месяцев.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА