14:00 29.07.2016

В ГУР Минобороны сообщают о зафиксированных танках и минометах боевиков в 15км зоне на Донбассе

2 мин читать
В ГУР Минобороны сообщают о зафиксированных танках и минометах боевиков в 15км зоне на Донбассе

Боевики продолжают нарушать Минские договоренности в части отвода тяжелого вооружения и техники: за минувшую неделю на линии соприкосновения было зафиксировано нахождение 60 их танков и 7 минометов, сообщил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Вадим Скибицкий.

"В частности, в 15-километровой зоне обнаружено не меньше 60 танков и 7 минометов. Самое большое количество танков сосредоточено в районах населенных пунктов Горловка, Дебальцево, Донецк, Луганск, Макеевка, Старомихайловка, Широкая Балка", - сказал В.Скибицкий на брифинге в пятницу в Киеве.

В 25-километровой зоне, по его словам, обнаружено свыше 100 единиц артиллерийских систем и самоходных артиллерийских установок, большинство из них обнаружено в Горловке, Дебальцево, Донецке, Николаевке, Стаханове, Стельманове. "Мы также зафиксировали 10 таких фактов в 35-километровой зоне, в частности мы обнаружили 19 РСЗО "Град"", - добавил В.Скибицкий.

При этом, по его словам, на протяжении недели украинская разведка фиксирует резкое снижение количества обстрелов со стороны противника, в частности зафиксировано 389 таких обстрелов и штурмовых действий.

"При этом противник активно применял минометы, а также артиллерийские системы 120 и 152 мм. Впервые самая большая интенсивность отмечалась на Мариупольском направлении. Там зафиксировано 178 случаев обстрелов", - отметил представитель ГУР.

В.Скибицкий рассказал, что на оккупированных территориях продолжаются военные учения и подготовка боевых подразделений. Кроме того, по его данным, РФ не прекращает поставки боеприпасов и техники на территории, контролируемые незаконными вооруженными формированиями. "За последние 7 дней железнодорожным и автомобильным транспортом на территорию Украины было доставлено не менее 6 тыс. т топлива, 800 т боеприпасов, а также 120 т груза военного назначения, в том числе запчасти к военной технике", - проинформировал он.

В.Скибицкий также рассказал, что на территории оккупированного Крыма продолжается восстановление и развитие военной инфраструктуры, инспектирование этих работ проводит лично министр обороны РФ Сергей Шойгу во время своих поездок в Крым.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА