20:14 28.07.2016

За время крестного хода в Киеве полиция возбудила одно дело, с девятью гражданами провели профилактические беседы

2 мин читать
За время крестного хода в Киеве полиция возбудила одно дело, с девятью гражданами провели профилактические беседы

В Киеве за время проведения церковных мероприятиях по случаю Дня крещения Руси 27 и 28 июля правоохранители открыли одно уголовное производство и 9 человек пригласили в полицейские участки для профилактических бесед.

Как сообщает в четверг департамент коммуникации Национальной полиции Украины, за два дня в церковных мероприятиях в столице приняли участие по 15 тыс. граждан ежедневно.

По информации Нацполиции, правоохранители предотвратили несколько попыток мелких провокаций, своевременно локализовав их.

"На протяжении вчерашнего дня в отделения полиции были приглашены 9 граждан. Двое из них намеревались бросать куриные яйца по участникам шествия, четверо имели при себе плакаты, которые могли своим содержанием спровоцировать конфликт. Еще трех граждан пригласили в полицию по подозрению в попытке пронести запрещенные предметы на территорию Киево-Печерской лавры. У одного из них полицейские обнаружили газовый баллончик. После выяснения личности и профилактических бесед всех отпустили их", - сказано в сообщении Нацполици.

Как отметил заместитель министра внутренних дел Украины Сергей Яровой, в четверг, 28 июля, ситуация на улицах Киева была абсолютно контролируемой, а правоохранительные органы работают в таком же режиме, как и в среду. "Грубых правонарушений не зафиксировано. Все прошло абсолютно спокойно и рутинно", – отметил С.Яровой.

Ранее в информации на сайте полиции Киева указывалось, что 27-28 июля в столице проходили религиозные мероприятия с массовым участием граждан. Количество верующих составляло около 16 тыс. человек.

Как сообщалось, по оценке столичной полиции, в среду, 27 июля, на Владимирской горке в Киеве собралось в ожидании молебна по случаю Дня крещения Руси и затем участвовало в крестном ходе Украинской православной церкви (Московского патриархата) около 10 тыс человек.

В то же время, по подсчетам УПЦ (МП), на молебен на Владимирской горке собралось более 30 тыс. верующих, а в крестном ходе приняли участие 80 тыс.

В четверг мероприятия с массовым участием граждан по случаю Дня крещения Киевской Руси проводит Украинская православная церковь Киевского патриархата.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков 26 июля сообщил, что для охраны правопорядка во время крестного хода МВД вводит особый режим в Киеве.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА