18:23 28.07.2016

Порошенко надеется на скорейшее рассмотрение вопроса об автокефалии православной церкви в Украине

2 мин читать
Порошенко надеется на скорейшее рассмотрение вопроса об автокефалии православной церкви в Украине

Украинская власть является единой в своем стремлении и своем желании иметь единственную поместную церковь в стране, и этот вопрос приобретает еще большую актуальность на фоне значительных глобальных потрясений и вызовов, заявил президент Украины Петр Порошенко на встрече с представителем Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей, архиепископом Тельмиским Иовом.

"Надо просто помочь верующим реализовать стремление относительно единой церкви", - сказал П.Порошенко, сообщает его пресс-служба.

Глава государства поблагодарил Вселенского патриарха за внимание Константинопольской православной церкви к вопросу единой поместной церкви в Украине и особо отметил принятие ею к рассмотрению обращения Верховной Рады о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине. П.Порошенко высказал надежду, что сформированная комиссия, которая уже начала изучение этого вопроса, не будет затягивать свою работу.

В свою очередь, архиепископ Иов сообщил П.Порошенко о работе комиссии и рассмотрении вопроса создания автокефальной украинской православной церкви и отметил, что, "хотя церковь и государство отделены, церковь и государства должны сотрудничать". Он также заверил президента в том, что Вселенский патриарх желает помочь Украине.

Собеседники обсудили роль государства и церкви в вопросе предотвращения использования религиозного фактора для дестабилизации ситуации в Украине.

П.Порошенко поздравил Вселенский патриархат с успешным проведением Вселенского Православного Собора, который в прошлом месяце состоялся на Крите, назвав его "новым явлением, которое представляет в правильном измерении ситуацию во Вселенском Православии".

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Столтенберг: решения о предоставлении Украине систем ПВО будут объявлены уже в ближайшее время

Палата представителей США поддержала рассмотрение 4 законопроектов о международной помощи, в том числе Украине

Ермак и Сийярто договорились о двусторонней встрече на следующей неделе

В этом году мы не можем ждать принятия решений – выступление Зеленского на Совете "Украина-НАТО"

НБУ в пятницу ослабил гривню на 18 коп. – до нового минимума

АРМА предложило провести экспертизу картин из коллекции Медведчука перед их продажей, чтобы оставить в собственности государства самые ценные

В Днепропетровской области 7 погибших, в том числе 2 ребенка, 34 пострадавших – ГСЧС

В Днепровском районе сбита вражеская ракета – Лысак

"Сильпо" запустил бесплатную доставку в Харькове

Германская Quantum Systems открыла завод БПЛА в Украине

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА