18:20 28.07.2016

Луценко призвал украинцев сообщать о несоответствии данных в анкетах добропорядочности прокуроров

3 мин читать
Луценко призвал украинцев сообщать о несоответствии данных в анкетах добропорядочности прокуроров

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко презентовал первый этап очищения органов прокуратуры – анкеты на добропорядочность прокуроров, и призвал украинцев сообщать о несоответствии данных, указанных прокурорами в этих анкетах, с реальным образом жизни этих людей.

"Первый этап очищения – это проверка на добропорядочность", - сказал Ю.Луценко в ходе презентации в четверг в Киеве.

Он сообщил, что до сентября 2016 года будет запущен второй этап очищения органов прокуратуры – создание и функционирование Генеральной инспекции, которая будет объединена со службой внутренней безопасности Генпрокуратуры. "Около 80 человек будут отобраны по конкурсу", - сказал Ю.Луценк

Говоря о первом этапе очищения – о заполнении прокурорами анкеты добропорядочности – Ю.Луценко сообщил, что этот процесс стартует с региональных прокуратур. "И с сентября-октября мы начинаем такую акцию в Генеральной прокуратуре Украины", - отметил он.

По словам генпрокурора, кроме заполнения налоговой декларации прокурора и членов его семьи, в которой указаны доходы, недвижимость, финансовые обязательства, также имеется и второй документ – декларация добропорядочности. Ю.Луценко отметил, что каждый гражданин может посмотреть указанную информацию и сопоставить ее с действительностью.

"Я хотел бы призвать всех небезразличных граждан давать известную им информацию о нарушении сотрудниками прокуратуры данных, обнародованных на нашем сайте (указанных в анкете добропорядочности - ИФ)", - сказал он.

Вместе с тем генпрокурор призвал к объективности в таких действиях и подчеркнул, что знает достаточно много прокуроров, которые делают свою работу без каких-либо коррупционных составляющих.

По словам Ю.Луценко, граждане могут сообщить о несоответствии, по их информации, данных, указанных прокурором, с реальным уровнем их жизни, по электронной почте. При этом генпрокурор подчеркнул, что анонимные сообщения не принимаются.

"Если факты будут подтверждены в ходе служебной проверки… будет увольнение из органов прокуратуры", - заверил он.

При этом генпрокурор подчеркнул, что, если будут установлены более жесткие нарушения, в том числе уголовного порядка, то увольнение из органов прокуратуры не станет индульгенцией от привлечения к ответственности прокурора.

В то же время Ю.Луценко допустил, что в таком формате, возможно, найдутся люди, которые будут "сводить счеты" с прокурорами, однако заверил, что вся заявленная информация будет тщательно проверяться.

Он также не исключил, что впоследствии те прокуроры, которые будут уволены после служебной проверки после установления фактов несоответствия анкеты добропорядочности с их реальным уровнем жизни, будут восстанавливаться через суды. "Но если все будет публично, понятно, по конкретным критериям, уверен, что общество не позволит судам восстанавливать этих людей через суды", - сказал Ю.Луценко.

При этом генпрокурор отметил, что с сентября органом, который будет следить за добропорядочностью прокуроров, станет Генеральная инспекция. Таким образом, по его словам, по формальным декларациям пройдет "первичная очистка прокуратуры", а "более глубокая чистка" будет осенью, с началом функционирования Генеральной инспекции.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

СБУ, ГУР и ССО организовали атаку на энергоинфраструктуру РФ, ночью поражены объекты в 8 областях – источник

Зеленский поддержал реконструкцию горбольницы №2 Кривого Рога для лечения раненых военных

Клименко о расстреле полицейских в Винницкой области: Этот трагический случай показывает, что тыла для полицейских нет

Оккупанты обстреляли приграничный Волчанск, погиб мирный житель, еще двое ранены

Польские фермеры прекратили блокировать фуры перед ПП "Медика – Шегини" и "Краковец - Корчова" – Госпогранслужба

Оккупанты 10 раз обстреляли населенные пункты Донецкой области за сутки, ранены 4 мирных жителя

Сырский обсудил с командующим обороной Дании потребности ВСУ и помощь

Зеленский ввел в действие решение СНБО, запрещающее военным играть в азартные игры в Интернете

В Винницкой области неизвестные ночью расстреляли полицейских, один из них погиб, в двух областях введена спецоперация

Оккупанты обстреляли Сумы, Белополье и 13 сел в Сумской и Черниговской областях за сутки, ранены двое мирных жителей

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА