18:19 28.07.2016

Для снижения остроты жилищных проблем военнослужащих часть подразделений могут быть передислоцированы

2 мин читать
Для снижения остроты жилищных проблем военнослужащих часть подразделений могут быть передислоцированы

Благодаря передислокации отдельных подразделений Вооруженных сил Украины (ВСУ) удастся снизить остроту жилищных проблем для военнослужащих, заявляет народный депутат фракции "Блок Петра Порошенко", замглавы парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Юлий Мамчур.

"Жилищные и социальные проблемы военнослужащих - одни из острейших для ВСУ вопросов, потому что они непосредственно связаны с национальной безопасностью, мобилизационной готовностью, возможностью руководящего состава военных частей и подразделений оперативно выполнять положенные задания… В целом в ВСУ на 1 июля этого года ожидали улучшения жилищных условий 43 тыс 945 лиц, среди них и освобожденные с военной службы в запас или в отставку", - рассказал Ю.Мамчур в интервью "Урядовому курьеру".

Как сообщается на официальном сайте партии "Блок Петра Порошенко "Солидарность", при этом за 2015 год и первое полугодие 2016-го были распределены лишь 1 тыс 334 квартиры. "Количество необеспеченных жильем остается почти на одном и том же уровне на протяжении всего периода развития Вооруженных сил Украины, начиная с 1992 года. Тогда в армии было 800 тысяч лиц. На январь 2014-го оно сократилась до 180 тысяч", - отметил Ю.Мамчур.

Депутат также отметил, что финансирование жилья в нынешнем году уменьшено, поскольку больше денег направлено на вооружение и военную технику.

Он рассказал, что наибольшие очереди на жилье в Николаевском и Одесском гарнизонах, которые увеличились после вывода военнослужащих из Крыма, поэтому в настоящее время рассматривается вопрос передислокации отдельных подразделений в другие места.

"Почти четыре тысячи моряков, морских пехотинцев, летчиков морской и истребительной авиации, оставшиеся верными военной присяге и вышедшие из Крыма, перешли преимущественно в Николаевский и Одесский гарнизоны. Они вообще остались без своего жилья в оккупированном Крыму… Из этой категории военнослужащих, которые не изменили присяге, уже стали на квартирный учет 1153 человека. В этих гарнизонах наибольшая нагрузка, потому что здесь и до того была большая очередь на жилье. Поэтому в настоящее время рассматриваем вопрос передислокации отдельных подразделений в другие места",- рассказал парламентарий.

"Генеральный штаб готовит проект соответствующего решения Кабинета министров. Благодаря этому, имеем надежду, удастся снизить остроту жилищных проблем для военнослужащих в тех городах. Но это лишь один из путей решения социальных вопросов. Нужно, как показывает жизнь, усилить контроль над получением квартир", - добавил Ю.Мамчур.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обвиняемый в попытке дать взятку чиновникам "Укргазвыдобування" признал вину, просит перечислить деньги ВСУ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА