17:55 26.07.2016

Молдавский бизнесмен Платон находится в СИЗО СБУ

2 мин читать
Молдавский бизнесмен Платон находится в СИЗО СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины изъяли у задержанного накануне в Киеве гражданина Молдовы, бизнесмена Вячеслава Платона фальшивый украинский паспорт.

"Правоохранители "взяли" злоумышленника возле столичного офиса центра, кроме незаконно полученного паспорта гражданина Украины на другую фамилию, оперативники изъяли дипломатический и обычный паспорта Республики Молдова, банковские карты и более 500 тыс. грн", - сообщил во вторник пресс-центр СБУ.

По информации правоохранителей, В.Платон был объявлен в международный розыск по обвинению молдавского правосудия в отмывании средств и мошенничестве в банковской сфере.

"Сейчас Вячеслав Платон находится в следственном изоляторе СБУ. Протокол задержания и обыска переданы в органы прокуратуры для принятия решения относительно его экстрадиции", - сказано в сообщении.

Как сообщило молдавское издание NewsMaker со ссылкой на информированный источник в госструктурах Молдовы, задержанный в Киеве в понедельник, 25 июля, гражданин Молдовы является разыскиваемым молдавскими правоохранителями бизнесменом Вячеславом Платоном.

По информации издания, в понедельник днем глава Антикоррупционной прокуратуры Молдовы Виорел Морарь сообщил, что бизнесмен В.Платон объявлен в международный розыск. В.Морарь отметил, что В.Платон проходит обвиняемым по делу о необеспеченных кредитах, полученных в Banca de Economii юрлицами, которых контролировали люди, близкие к В.Платону.

25 июля 2016 года сотрудники СБУ совместно с Генпрокуратурой задержали разыскиваемого Интерполом гражданина Молдовы и Российской Федерации, который числится в международном розыске Интерпола.

Данная особа задержана в порядке, предусмотренном Уголовным процессуальным кодексом Украины с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в Молдову, для привлечения к уголовной ответственности за совершение преступлений предусмотренных ч. 5 ст. 190 (отмывание денег), ч. 3 ст. 243 (мошенничество в банковской сфере) Уголовного кодекса Республики Молдова.

Также, указанная особа проверяется правоохранительными органами Украины на предмет причастности к совершению ряда других преступлений на территории Украины.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Укрэнерго" применило графики аварийных отключений до вечера в Днепропетровской, Запорожской и Кировоградской областях

Бавария передала киевским патрульным 11 специально оборудованных мотоциклов BMW

Две ракеты, запущенные РФ по Одессе, сбиты, травмирован ребенок – ОВА

Зеленский об обстреле РФ двух ГЭС: под угрозой не только Украина, но и Молдова

Речной порт и мультимодальный терминал могут появиться на берегу Тисы

Насилие российских военных над мирными жителями носит системный характер – Офис генпрокурора

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА