12:04 26.07.2016

По маршруту следования крестного хода УПЦ (МП) найдены две закладки боевых гранат Ф-1 и дымовые шашки

3 мин читать

Кинологи Национальной полиции обнаружили у обочины дороги по ходу следования организованного Украинской православной церковцю (Московского патриархата) крестного хода в Киево-Святошинском районе Киевской области два муляжа взрывных устройств и две закладки боевых гранат с дымовыми шашками, сообщает народный депутат из фракции "Народный фронт", советник главы МВД Антон Геращенко.

"Закладки боевых гранат типа Ф-1 были обнаружены в 3-5 метрах от обочины и в случае взрыва составляли реальную угрозу участникам крестного хода. На месте обнаружения взрывных устройств работают взрывотехники с использованием робота-сапера", - написал А.Геращенко на своей странице в соцсети Facebook во вторник.

По его словам, в целях предотвращения возможного террористического акта, представителям УПЦ (МП) предложено пересадить участников крестного хода на автобусы. "Национальная полиция надеется на благоразумие представителей Московского патриархата в вопросах обеспечения безопасности участников крестного хода и на принятие предложения доставить участников крестного хода на место священнослужения автомобильным транспортом", - написал А.Геращенко.

Советник главы МВД также отметил, что "истерия, созданная в украинском обществе в связи с проведением крестного хода Московского патриархата, достигает своего апогея" и подчеркнул, что главной задачей МВД в этой ситуации остается обеспечение общественной безопасности и недопущение жертв и ранений "кого бы то ни было".

В пресс-службе Национальной полиции Киевской области во вторник сообщили, что по ходу движения крестного хода "в районе села Капитановка в Киево-Святошинском районе найдены несколько предметов, похожих на взрывоопасные". По информации пресс-службы, на эти предметы среагировали служебные собаки. В настоящее время на место выехали взырвотехники, чтобы установить, являются ли эти предметы действительно взрывоопасными, если да – то обезвредить их.

При этом в главке подчеркнули, что через эту местность проходит маршрут крестного хода.

Полиция предупредила участников крестного хода об обнаружении таких предметов, но решение о том, менять ли маршрут, принимают сами участники шествия.

Как сообщалось, утром в полицию столицы поступили два анонимных сообщения о том, что по маршруту крестного хода в Святошинском районе Киева и в направлении г.Борисполь, заложена взрывчатка. "Специалисты-взрывотехники и представители структурных подразделений полиции тщательным образом обследуют указанные анонимом места и прилегающую территорию… Правоохранители проводят соответствующие меры по установлению лица, сообщившего о минировании", - сообщили в полиции.

Организованный УПЦ (МП) крестный ход начался 3 июля на востоке Украины из Святогорской лавры, а 9 июля - на западе страны из Почаевской лавры. 27 июля, накануне празднования Дня Крещения Руси, участники обоих шествий встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе пройдут до Киево-Печерской лавры, где будет совершено торжественное богослужение.

По территории Киевской области крестный ход проходит с 22 по 26 июля. Городской совет г.Борисполя запретил крестный ход через территорию города, участники шествия пошли в Киев в обход.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА