14:46 25.07.2016

"Антипопулисты" призывают предоставить Беличанскому лесу статус заповедника

2 мин читать
"Антипопулисты" призывают предоставить Беличанскому лесу статус заповедника

Сопредседатель межфракционного объединения "Антипопулисты", народный депутат фракции партии "Блок Петра Порошенко" Вадим Денисенко призывает незамедлительно предоставить статус заповедника Беличанскому лесу на западной окраине Киева.

"Мне лично все равно, кто будет рубить Беличанский лес - коррупционер "икс" или коррупционер "игрек". Я за то, чтобы этот лес остался лесом. Поэтому межфракционное объединение "Антипопулисты" начинает борьбу за то, чтобы этот лес стал заповедником", - сообщил В.Денисенко на своей странице в соцсети Facebook.

Он отметил, что МФО "Антипопулисты" приветствует расследование Генеральной прокуратурой ситуации вокруг земельных сделок в Киевской области и надеется, что следствие установит всех должностных лиц органов местного самоуправления городов Буча и Ирпень Киевской области, виновных в незаконном использовании земель лесного фонда страны.

"В то же время, учитывая результаты досрочных выборов в поселковый совет Коцюбинского (пгт Коцюбинский подчинен горсовету Ирпеня, но является его эксклавом, окруженным столичным лесом - ИФ) и возобновление борьбы за власть в этом поселке, "Антипопулисты" убеждены, что единственный способ предотвратить новый "дерибан" приирпенских лесов - предоставить Беличанскому лесу статус заповедника", - говорится в заявлении межфракционного объединения.

МФО "Антипопулисты" призывают немедленно предоставить Беличанскому лесу статус заповедника, чтобы положить конец попыткам "отдельных дельцов наполнить свои карманы за счет природных богатств Украины", говорится в заявлении.

Как ранее заявил генеральный прокурор Юрий Луценко, мэры Бучи и Ирпеня - Анатолий Федорук и Владимир Карплюк - подозреваются в незаконной передаче земельных участков в собственность своему окружению в течение 2006-2012 годов. "Сегодня в рамках дела о хищении 890 га леса подразделения Генпрокуратуры, СБУ и МВД провели обыски по 31 адресу, в том числе и по месту жительства мэров Бучи и Ирпеня. Подозреваемые должностные лица в течение 2006-2012 годов незаконно отвели в собственность земельные участки своему окружению и нужным людям из Киева", - сообщил он 21 июля.

В тот же день появлялась информация, что В.Карплюк покинул пределы Украины. А.Федорук в день обысков находился в Буче.

Ранее в мае В.Карплюк отверг обвинения оппонентов в адрес властей Ирпеня в якобы намерении застроить Беличанский лес. "Мы считаем, что Беличанский лес должен быть национальным парком", - заверил он.

Решение расширить территорию Национального природного парка "Голосеевский" на почти 6,5 тысяч гектаров Беличанского леса было закреплено указом и.о. президента Украины Александра Турчинова 1 мая 2014 года, принятого после неоднократных призывов активистов. Согласно указу, до конца 2016 года должен быть разработан проект границ территории, которые включаются в Национальный парк Голосеевский.

В 2015 году поселковый совет пгт Коцюбинское своими решениями незаконно отвел ряд земельных участков, принадлежащих Киеву, в том числе на территории Беличанского леса.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Байден подписал закон о предоставлении помощи Украине

Рада намерена усовершенствовать законодательство об обращениях

Лондон и Берлин намерены сотрудничать для производства возобновляемой энергии в Северном море

Сунак и Шольц заявили о совместной работе над вариантами использования замороженных активов РФ

Генпрокурор подписал стандарт деятельности прокуроров по защите инвестиций в ходе досудебного расследования

"Укрэнерго": вечером будут применены ограничения энергоснабжения для промпотребителей и бизнеса во всех регионах

ДТЭК восстановил электроснабжение потребителей Святошинского района в Киеве

На все имущество экс-главы Верховного суда Князева наложен арест - Минюст

В Днепре задержана женщина, которая пыталась продать своего двухлетнего сына за 1 млн грн

Харьковский предприниматель, передававший россиянам информацию о дислокации Сил обороны в регионе, приговорен к 5,5 годам тюрьмы

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА