12:36 25.07.2016

Защита Переломы и Щурикова пожаловалась в иностранные посольства на НАБУ и САП

2 мин читать
Защита Переломы и Щурикова пожаловалась в иностранные посольства на НАБУ и САП

Защитники председателя наблюдательного совета "Одесского припортового завода" (ОПЗ) - замглавы правления НАК "Нафтогаз" Сергея Переломы и первого заместителя председателя правления ОПЗ Николая Щурикова обратились в посольства иностранных государств с просьбой дать оценку нарушениям, которые якобы допускают Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) в ходе расследования ряда уголовных производств.

"Мы уже обратились со стороны Национальной ассоциации адвокатов Украины, так как нарушения Национального антикоррупционного бюро и антикоррупционной прокуратуры носят ежедневный характер (…), в международные адвокатские ассоциации, в ООН. Мы со своей стороны, обратились к послам западных государств и послу США с описанием всей ситуации", - сказал адвокат С.Переломы Игорь Черезов на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" в понедельник.

По его словам, к обращениям приобщены документы, изложение фактов, "каким образом, как именно нарушаются процессуальные права, какие процессуальные решения были допущены".

И.Черезов сообщил о наличии договоренности о встрече с послом США. Дата и время еще не согласованы.

Как сообщалось, руководитель САП Назар Холодницкий для задержанных сообщил, что С.Перелома и Н.Щуриков задержаны по делу о растрате средств предприятия. По его словам, следствие установило, что в мае 2015 года у С.Переломы "возник умысел на растрату средств указанного общества в пользу "Укрнафты". Через компанию "Энергоальянс" была осуществлена закупка природного газа на сумму 250 млн грн по необоснованно завышенным ценам относительно среднерыночных.

"С целью реализации указанного умысла Перелома вступил в сговор с первым заместителем директора ОПЗ Щуриковым... В период с мая по декабрь 2015 года указанные лица растратили имущество, а именно, денежные средства ОПЗ путем злоупотребления своим положением и подписанием договоров на поставку природного газа по заведомо завышенными ценами на сумму 205 млн 181 тыс. 133 грн", - сообщил Н.Холодницкий.

САП просила суд избрать для задержанных меру пресечения в виде содержания род стражей с альтернативой залога в 205 млн 1 тыс. грн.

Соломенский райсуд Киева 18 июля избрал С.Переломе меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 80 млн грн. Сам чиновник заявил, что не располагает такими средствами и будет подавать апелляцию. Апелляция была подана 25 июля.

Н.Щурикову Соломенский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на срок 60 дней с правом внесения залога в размере 40 млн 584 тыс. грн 20 июля.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В ХАРЬКОВЕ СЛЫШНЫ ВЗРЫВЫ - ВЛАСТИ

Зеленский рассчитывает на помощь Дании в поиске дополнительных систем ПВО для Николаевской области

Посол Украины в США: Сенат начнет рассмотрение законопроекта о помощи Украине в 20:00 по Киеву

НАПК обнаружило незаконное обогащение замглавы Днепровского РУ ГУНП на 14 млн грн

Европарламент в 14-й раз отложил погашение бюджета Совета и Совета ЕС 2022 г. Ранее голосование было отложено из-за требования предоставить Украине Patriot

Из-за обстрела в Казацком погибла женщина – Херсонская ОВА

Рада приняла за основу законопроект, предлагающий усовершенствовать систему начальной общевойсковой подготовки

НАТО проведет неформальное совещание глав МИД стран альянса в Праге 30-31 мая

Враг атаковал Полтавскую область, предварительно без жертв и пострадавших – глава ОВА

Европарламент одобрил продление режима беспошлинной торговли для Украины, усилив защиту агросектора ЕС

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА