17:23 23.07.2016

Флагман украинских ВМС на учениях "Морской щит-2016" подтвердил способность искать и следить за подлодками

1 мин читать
Флагман украинских ВМС на учениях "Морской щит-2016" подтвердил способность искать и следить за подлодками

Фрегат Военно-Морских сил Вооруженных сил Украины "Гетман Сагайдачный" с вертолетом Ка-27ПЧ на борту провел совместные тренировки типа PASSEX с кораблями-участниками многонациональных учений "Морской щит-2016".

Как сообщил пресс-центр командования ВМС ВСУ, цель мероприятий, которые проходили в западной части Черного моря с 18 по 22 июля, заключалась в отработке взаимодействия в составе многонациональных тактических соединений в соответствии со стандартами НАТО, повышении уровня совместимости, а также в подготовке корабля к проведению самооценки 2-го уровня в рамках Концепции оперативных возможностей НАТО.

Украинский фрегат вместе с кораблями флотов Болгарии, Канады, Польши, Румынии и Турции провел учения по тактическому маневрированию, сопровождению важного груза, противовоздушной и противокатерной обороны, отработал действия по перехвату подозрительных судов, а также противолодочные действия.

По мнению заместителя командующего ВМС ВСУ по боевой подготовке капитана 1-го ранга Алексея Неижпапы, участие "Гетмана Сагайдачного" в этих тренировках было очень полезным для корабля и украинских ВМС в целом.

"Во-первых, мы подтвердили способности фрегата по поиску и слежке за подводными лодками. Во-вторых, корабельному составу нужно постоянно отрабатывать противолодочную подготовку экипажей. Учитывая же отсутствие на данный момент в составе ВМС ВСУ подводных лодок, значение этой тренировки трудно переоценить", - отметил он.

23 июля флагман украинских ВМС вернулся к месту постоянного базирования в Одессу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА