10:14 23.07.2016

Турецкий фрегат Yildirim заменит фрегат Yavuz на учениях "Си Бриз – 2016"

2 мин читать

Турецкий фрегат F-243 TCG Yildirim заменит на учениях "Си Бриз – 2016" турецкий же фрегат F-240 TCG Yavuz.

Эту информацию агентству "Интерфакс-Украина" подтвердил начальник пресс-центра Командования Военно-морских Сил Украины Олег Чубук.

При этом он не смог сообщить, будут ли еще изменения в составе участников учений со стороны Турции.

Ранее турецкие СМИ сообщали, что команда фрегата Yavuz принимала участие в попытке государственного переворота в Турции.

Фрегат Yildirim является четвертым в серии из четырех кораблей класса Yavuz, которая была построена для ВМС Турции. Головным фрегатом данного класса является Yavuz, который был построен 11 октября 1987 года.

Фрегат Yildirim имеет водоизмещение 2929 тонн, длина 110,5 метра, ширина 14,2 метра, осадка 4,1 метра. Максимальная скорость 27 узлов. Дальность плавания 4100 миль при 18 узлах. Экипаж 180 человек, в том числе 24 офицера. Несет на борту несколько ракетных установок разного типа, одну 127-мм артиллерийскую установку Mark 45, три зенитно-артиллерийских комплекса Sea Guard для противоракетной и противовоздушной обороны корабля, два трехтрубных торпедных аппарата Mark 32. Также на борту находится ангар и предусмотрена площадка для вертолета.

Украинско-американские учения "Си Бриз – 2016" стартовали в понедельник, 18 июля и будут длиться до 30 июля. Всего в учениях примут участие до 4 тыс. человек из 16 стран мира: Украины, США, Болгарии, Великобритании, Греции, Грузии, Италии, Испании, Литвы, Молдовы, Норвегии, Польши, Румынии, Турции, Швеции и Финляндии. Планируется также задействовать 20 самолетов и вертолетов, более 140 единиц автомобильной и бронетехники.

В морской компоненте будет задействовано более 25 кораблей, катеров и судов обеспечения Украины, США, Турции и Румынии. По плану учений, более масштабной, чем в предыдущие годы, будет береговая компонента, в рамках которой будет отработано взаимодействие многонациональной тактической группы, которая проведет операцию «в кризисном регионе» по стандартам НАТО с участием морских пехотинцев и специальных подразделений Украины, США, Молдовы и Грузии.

Также будут отрабатываться морское и воздушное десантирование в Одесской области, действия артиллерии во время проведения противодесантной обороны, преодоление водной преграды с привлечением инженерных подразделений, специальные действия по обеспечению безопасности на приморском направлении, воздушное прикрытие высадки десанта.

Украинско-американские учения серии "Си Бриз" проводятся с 1997 года ежегодно в соответствии с "Меморандумом о взаимопонимании и сотрудничестве по вопросам обороны и военных отношений между Министерством обороны США и Министерством обороны Украины" от 1993 года. Они проводятся с целью подготовки и наращивания боевой готовности Военно-морских сил Вооруженных сил Украины на двусторонней основе, но являются открытыми для других стран.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА