16:07 22.07.2016

Канада начала исследования в Арктике для расширения своих границ в этом регионе

3 мин читать
Канада начала исследования в Арктике для расширения своих границ в этом регионе

Власти Канады объявили о старте научной экспедиции, результаты работы которой будут использованы для поддержки заявки в ООН о расширении континентального шельфа в Арктике и последующего возможного расширения границ государства в этом регионе.

В сообщении, опубликованном на сайте МИД Канады, говорится о "старте канадской арктической экспедиции 2016 года, цель которой - собрать важные научные данные, подкрепляющие заявку (в ООН - ИФ) о расширении канадского континентального шельфа в Северном Ледовитом океане".

В документе отмечается, что в этом году совместно с канадскими учеными в экспедиции будут участвовать коллеги из США, Швеции и Дании.

Экспедиция стартует в пятницу: ледокол CCGS Louis S.St-Laurent выйдет из Дартмута (Канада) и в рамках первого этапа работы направится в Норвегию.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на своей странице в соцсетях, комментируя начало работ Канады в Арктике, напомнил, что пока только Россия и Дания подали детальные заявки на расширение шельфа в Арктике. При этом он уточнил, что после ратификации у арктических стран есть только 10 лет на представление заявки, а Канада подала такую заявку в конце 2013 года. "Пока это лишь предварительная заявка на включение в канадский шельф участка в Северном Ледовитом океане. Конкретных обоснований пока не представлено, документ не содержит точных координат участков в Арктике, детальное обоснование есть только в части Атлантики", - пишет С.Донской.

"Исследования, о которых сегодня объявил МИД Канады, проводятся для доработки документа и обоснования будущих претензий. Это никак не влияет на работу по обоснованию внешних границ арктического шельфа России, которую мы проводим совместно с МИД России. Ранее Канада официально подтвердила согласие на рассмотрение нашей заявки Комиссией по границам континентального шельфа", - считает С.Донской.

Как сообщалось, подкомиссия ООН рассмотрит заявку России на расширение границ шельфа в Арктике 8-12 августа.

Россия в феврале представила свою заявку на расширение границ арктического шельфа в ООН. Данная заявка предполагает увеличение площади российского шельфа в Арктике на 1,2 млн кв. км. Рассмотрение заявки в комиссии ООН может занять 3-5 лет.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако Канада, Дания, Норвегия, Россия и США обладают правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов. После ратификации Конвенции ООН по морскому праву странам-участникам конвенции предоставлен десятилетний период на редъявление требований по расширению границ континентального шельфа своей страны за пределами 200 морских миль от исходных линий.

Дания официально внесла генеральному секретарю ООН свою заявку на установление внешней границы континентального шельфа в Арктике в декабре 2014 года. Анализ границ поданной Данией заявки показал, что ее площадь перекрывает российскую заявку.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В Одессе был слышен сильный взрыв

РФ вывела в Черное море подводный ракетоносец

Россияне продолжают обстреливать Херсонскую громаду, один человек погиб, трое ранены - глава ГВА

Служба внешней разведки должна быть более активной – Зеленский

Минобороны Украины инициировало законодательное определение понятия "кибервойна"

В Запорожье еще 24 образовательных учреждения перейдут на смешанную форму с 1 апреля – обладминистрация

Сырский обсудил с главой Объединенного комитета начштабов США Брауном потребности ВСУ и стратегические вопросы

Украинская авиация за сутки нанесла удары по 14 местам скопления оккупантов и их техники – Генштаб ВСУ

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 77 авиаударов по Украине, обстреляли около 100 городов и сел – Генштаб ВСУ

Житель Волчанска погиб в результате пожара, спровоцированного вражеским обстрелом – полиция

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА