08:26 15.07.2016

Глава Еврокомиссии Юнкер соболезнует в связи с терактом в Ницце

2 мин читать
Глава Еврокомиссии Юнкер соболезнует в связи с терактом в Ницце

Глава ЕК Жан-Клод Юнкер назвал трусливым и грубым актом атаку террориста в Ницце.

"Я воспользуюсь возможностью говорить по-французски, чтобы в первую очередь выразить глубокие соболезнования в связи с этим трусливым и грубым актом. Мы чувствуем все себя частью Франции сегодня. То, что произошло в Ницце, противоречит всему, что нас объединяет здесь в Монголии (на саммите АСЕМ – ИФ)", - сказал Ж.-К.Юнкер, выступая на пленарном заседании саммита "Азия-Европа" (АСЕМ), который открылся в пятницу в столице Монголии.

В заявлении главы Европейской комиссии, распространенном в Брюсселе в ночь на пятницу, говорится, что Франция может рассчитывать на продолжение поддержки Еврокомиссии и государств Европейского союза в борьбе против терроризма внутри и вне ЕС.

"Наша решимость останется такой же твердой, как и наше единство", - заявил председатель Европейской комиссии.

"Я хотел бы выразить сегодня по случаю траура, последовавшего за этим подлым терактом, мою величайшую солидарность по отношению к жертвам, их семьям и всем французам и француженкам", - отметил Ж.-К.Юнкер.

Как сообщается, число жертв нападения во французской Ницце продолжает расти и уже достигло 80 человек. По неподтвержденным сообщениям французских СМИ, грузовиком, который въехал в толпу людей на набережной Ниццы, управлял выходец из Туниса, гражданин Франции, проживавший в городе. Он был застрелен полицейскими.

Местные власти подчеркивают, что других нападений в городе не зафиксировано. Люди на набережной отмечали национальный праздник Франции - День взятия Бастилии.

По данным местных властей, в грузовике после теракта было обнаружено стрелковое оружие и боеприпасы.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Украина и Польша согласовали продление деятельности Польского центра поддержки культуры в Украине на 2024 год - Минкультуры

World Monuments Fund реализует почти 20 проектов, направленных на сохранение архитектурного наследия Украины

Зеленский уволил Марка Шевченко с поста посла Украины в Молдове

Главы МИД Украины и Индии провели в Нью-Дели двусторонние переговоры и обзорное заседание межправительственной комиссии

Комитет Рады по нацбезопасности завершил рассмотрение 4269 поправок к законопроекту о мобилизации

В ряде областей Украины в пятницу ожидаются грозы

Пока отсутствует информация о возможном пересечении воздушного пространства Молдовы российскими ракетами во время атаки на Украину - ВС ВСУ

Ограничено потребление э/э в Криворожском р-не и в Харьковской обл., к вечеру возможны отключения в восточном и днепровском регионах – "Укрэнерго"

Зеленский назвал приоритеты в работе СНБО

Задержки в помощи США Украине увеличивают угрозу оперативного успеха РФ – ISW

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА