14:19 14.07.2016

Луценко лично руководил операцией задержания двоих экс-чиновников НБУ

4 мин читать
Луценко лично руководил операцией задержания двоих экс-чиновников НБУ

Операцией по задержанию бывшего заместителя главы Национального банка Украины Алексея Ткаченко и бывшего директора генерального департамента банковского надзора НБУ Романа Яковлева в среду, 13 июля, руководил лишь генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, сообщает заместитель генпрокурора – главный военный прокурор Анатолий Матиос.

"Вчера лично генпрокурор руководил этой операцией", - рассказал А.Матиос на брифинге в Киеве в четверг в четверг.

По его словам, задержанные по предварительному сговору с бизнесменом Сергеем Курченко "смогли при сомнительных банковских операциях Реалбанка из фондов НБУ содействовать выдаче кредита".

"Мы установили, что люди, которые помогали это делать своими активными действиями, которые противоречат нормам украинского законодательства… у них было право выбора: подписывать или не подписывать… Оперативное сопровождение (спецоперации - ИФ) осуществляло Главное управление "К", там есть подразделение "Котики" и 7 из них помогли нам установить, а также осуществить оперативно-розыскную деятельность и вчера задержать этих двух экс-банкиров", - рассказал главный военный прокурор.

При этом он подчеркнул, что один из задержанных постоянно находился за пределами Украины и "приехал только на несколько дней для переоформления визы, с которой он бы мог находиться за границей".

"Бывший заместитель Национального банка Украины и руководитель Главного департамента банковского надзора – это те люди, которые отвечали за то, чтобы все нормативы Нацбанка и украинского законодательства соблюдались при выдаче стабилизационных кредитов… Они приняли решение, по которому, вступив в сговор с Курченко… ввели в обман все руководство наблюдательного совета Наблюдательного совета Национального банка Украины, подтвердив, что залоговое имущество, которое предоставлял в тот момент банк "Реал", достаточное для того, чтобы предоставить рефинансирование и стабилизационный кредит в размере почти 778 млн. грн", - рассказал А.Матиос.

А.Матиос отметил, что для А.Ткаченко и Р.Яковлева задержание спустя более двух лет после соответствующих событий было неожиданным. "Я думаю, что дальнейшее предъявление документов, которые готовит следствие, будет для них еще более неожиданным и хочу подчеркнуть, что это не те люди, которые задержаны при расследовании уголовного производства и преступной организации Януковича ", - сказал он.

А.Матиос пояснил, что все действия, которые совершали эти люди, были во вред обороны, информационной, экономической и другим видам безопасности страны, поэтому задержанным и другим фигурантам данного дела будет инкриминирована также и статья Уголовного кодекса о государственной измене. "Кроме того всем членам преступной организации будет инкриминировано, кроме экономических преступлений, соучастии в составе преступной организации, в государственной измене", - сказал А.Матиос.

"В настоящее время проводятся самые активные действия… мы постепенно движемся к тому, чтобы те, кто содействовал установлению и осуществлению своих преступных намерений по расхищению государственного бюджета и имущества, были привлечены к ответственности", - сказал он, добавив, что на протяжении еще определенного времени правоохранительные органы не смогут привлечь к ответственности тех, кто в настоящее время находится за границей.

Главный военный прокурор также отметил, что уголовные производства в отношении фигурантов этого дела будут завершены уже в ближайшее время. "Мы планируем по этим людям завершить уголовные производства до осени",- сообщил А.Матиос.

Как сообщалось, А.Ткаченко и Р.Яковлев были задержаны в среду и извещены о подозрении по ч.1 ст.255 (создание преступной организации), ч.4 ст.28 и ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Как отмечается в справке Главной военной прокуратуры, речь идет о незаконном присвоении ими средств Национального банка Украины в размере 787 млн 396 тыс. 148 грн, предоставленными ПАО "Реал банк" в виде стабилизационного кредита. В документе также указывается, что А.Ткаченко и Р.Яковлев действовали при этом "в составе преступной организации" с бизнесменом Сергеем Курченко, экс-главой НБУ Игорем Соркиным и экс-председателем правления ПАО "Реал Банк" Владимиром Агафоновым.

А.Ткаченко и Р.Яковлев были уволены с занимаемых должностей главой НБУ Степаном Кубивым в марте 2014 года.

В начале сентября 2015 года Генпрокуратура Украины направила в суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей И.Соркину и В.Агафонову в связи с обвинением их в должностных преступлениях; они были объявлены в розыск. "Указанные лица подозреваются в участии в течение 2013-2014 гг. по предварительному сговору с группой лиц в созданной С.Курченко преступной организации с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений… в частности, в завладении путем злоупотребления служебным лицом своим служебным положением, чужим имуществом, средствами Национального банка Украины на общую сумму почти 800 млн грн", - заявили в Генпрокуратуре.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА