19:06 09.07.2016

Украина и НАТО обеспокоены наращиванием РФ военного присутствия в Крыму и Черноморском регионе - совместное заявление

2 мин читать
Украина и НАТО обеспокоены наращиванием РФ военного присутствия в Крыму и Черноморском регионе - совместное заявление

Украина и НАТО обеспокоены наращиванием Российской Федерацией военного присутствия в Крыму и Черноморском регионе, что может негативно сказать на стабильности всего региона, говорится в совместно заявлении Комиссии Украина-НАТО.

"Мы осуждаем Россию за длительное и широкомасштабное наращивание своего военного присутствия в Крыму и мы обеспокоены усилиями России и заявленными планами далее наращивать свое военное присутствие в регионе Черного моря, которое потенциально может в дальнейшем повлиять на стабильность всего региона", - говорится в заявлении комиссии.

В заявлении также содержится призыв к РФ прекратить оккупацию Крыма. "Мы призываем Россию отменить незаконную и нелегитимную самопровозглашенную аннексию Крыма, которую мы не признаем и не будем признавать", - говорится в документе.

Комиссия выразила обеспокоенность положением крымских татар на оккупированном полуострове. "Мы особенно обеспокоенны из-за ущемлений и дискриминации крымских татар и других членов местных общин", - отмечается в заявлении.

Кроме того, НАТО и Украина призывают допустить в Крым международные мониторинговые структуры и позволить им выполнять свою основную работу с целью защиты прав человека.

Комиссия потребовала от России решения ситуации с поддержанием прав человека в Крыму. "Мы ещё раз требуем, что бы российская, де-факто, власть совершила необходимые действия с целью решения ситуации с поддержанием прав человека в Крыму, которая продолжает ухудшаться, и обеспечения безопасности всех, кто проживает на полуострове", - говорится в совместном заявлением.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В пункте пропуска "Угринов-Долгобичув" ориентировочно до 2 апреля снята блокада пропуска грузовиков в обоих направлениях

СБУ задержала "крота" вражеской разведки - чиновника Киевской ОВА, который под видом капеллана намеревался шпионить за десантниками ВСУ в Киеве

В Киев прибыла глава Национальной ассамблеи Франции

Представители министерств и профильных ассоциаций на переговорах Украина-Польша-ЕС обсудили возможность разблокирования украинско-польской границы

Волонтеры ОККУ работали на месте разрушений в Харькове после российской атаки

Минсоцполитики разработало проект демографической стратегии Украины до 2040 года

СБУ задержала агента РФ, который хотел скорректировать ракетный удар по ТЭС и военному госпиталю в Днепре

ГБР разоблачило преступную группу должностных лиц, которая срубила 100-летние дубы на 60 млн грн в Чернобыльском заповеднике

Совет обороны Киева принял решение об усилении мер безопасности в столице – КГВА

Глава МИД Кулеба задекларировал 3,3 млн грн доходов за 2023 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА