13:59 09.07.2016

ЕСПЧ открыл производство по жалобе экс-нардепа от КПУ Александровской

2 мин читать
ЕСПЧ открыл производство по жалобе экс-нардепа от КПУ Александровской

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) открыл производство по жалобе, поданной адвокатом Александром Шадриным в интересах его подзащитной, экс-нардепа от КПУ Аллы Александровской.

"Европейский суд по правам человека открыл производство по Правилу 39 Регламента Суда в связи с моим заявлением в интересах Александровской А.А. по вопросу надлежащего оказания медицинской помощи (диагностики и лечения) либо освобождения из-под стражи", - написал А.Шадрин на своей странице в Facebook.

Он также выложил фото ответа из ЕСПЧ, в котором сообщается, что суд принял решение запросить у правительства Украины информацию и документы относительно медицинской помощи, которую получала А.Александровская с момента заключения ее под стражу. Эти материалы должны быть предоставлены ЕСПЧ до 21 июля. После этого суд направит их заявителю для информации или комментариев.

Как сообщалось, Октябрьский райсуд Харькова отказал в удовлетворении жалобы А.Шадрина с требованием обязать начальника СИЗО обеспечить надлежащую диагностику и лечение его подзащитной А,Александровской.

28 июня адвокат А.Шадрин сообщил, что у его подзащитной прошел обыск и она была задержана. Ей инкриминируют ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ч.3 ст.369 (предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды служебному лицу) Уголовного кодекса Украины.

29 июня в СБУ подтвердили, что правоохранители задержали А.Александровскую, решается вопрос о ее аресте, а ее сын Александр, который скрывается в РФ, извещен о подозрении и объявлен в розыск.

"Сотрудники СБУ получили информацию, что представители запрещенной в стране коммунистической партии, в частности бывший народный депутат от КПУ Алла Александровская, и ее сын Александр, который скрывается в России, пытаются подкупить руководство и депутатов местных советов региона для принятия на сессиях обращений к парламенту и президенту относительно изменений в Конституцию по вопросам федерализации. За подписи под документом коммунисты предлагали $9 тыс. В то же время, по оперативным данным, ФСБ выделила на подкуп депутатов в несколько раз большую сумму, но коммунисты присвоили значительную часть денег", - говорится в сообщении пресс-центра СБУ.

30 июня Киевский райсуд Харькова арестовал А.Александровскую на 60 дней без возможности внесения залога.

А.Александровская с 1996 года была бессменным первым секретарем Харьковского обкома КПУ, дважды избиралась депутатом Харьковского облсовета, четырежды – народным депутатом Украины. В 2008 году стала Почетным гражданином Харькова.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Из-за ракетного удара в Днепропетровской области обесточены 2700 потребителей, с 18:00 по 22:00 возможны ограничения промышленности – "Укрэнерго"

После уничтожения российского Ту-22М3 второй самолет был вынужден развернуться - ГУР МО

Премьер Польши призвал фермеров прекратить блокирование украинской границы

Среди погибших в Синельниково - трое детей от 6 до 14 лет, сообщили в ОВА

В Херсоне в результате обстрела возник пожар, есть пострадавший

Процедуру ввоза гумпомощи для нужд муниципалитетов и ee использования необходимо упростить - мэр Тростянца

Число погибших в Днепропетровской области увеличилось до девяти: в больнице умер раненый ребенок

ГУР: Российский Ту-22МЗ сбит теми же средствами, которыми ранее был поражен А-50

Суд запретил деятельность пророссийской партии "Социал-патриотическая ассамблея славян"

Россияне 18 раз обстреляли Донецкую область, есть погибшие – ОВА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА