16:53 07.07.2016

Прокуратура провела обыски в деле об уклонении от уплаты налогов компанией, имеющей отношение к экс-министру Злочевскому

3 мин читать
Прокуратура провела обыски в деле об уклонении от уплаты налогов компанией, имеющей отношение к экс-министру Злочевскому

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко проинформировал о проведении обысков в рамках расследования уголовного производства об уклонении от уплаты налогов компанией, имеющей отношение к бывшему министру экологии и природных ресурсов Николая Злочевскому.

"Обыски проводились на территории Киева, Киевской области и еще трех регионов государства в рамках расследования уголовного производства по преступной схеме уклонения от уплаты налогов на около 1 млрд грн за последние два года", - рассказал генпрокурор в четверг на брифинге в Киеве.

Он указал при этом, что речь идет о "компании, к которой имеет отношение бывший министр Николай Злочевский".

По словам Ю.Луценко, в ходе обысков подтвердилась информация о самой схеме уклонения от уплаты налогов. "Схема состояла из того, что компании "Эско-Пивнич", которую учредила британская компания Burisma, через ряд фиктивных предприятий выводила свою прибыль в фиктивные расходы, вследствие чего уклонялась от уплаты налога на прибыль", - рассказал он.

Генпрокурор отметил, что в ходе обыска был выявлен подарочный сертификат на $10 тыс. на одну из сотрудниц компании Burisma.

"Вопросы к Злочевскому были всегда, но теперь они стали более весомыми и относительно его деятельности на газовом рынке", - заявил генпрокурор. Вместе с тем, он подчеркнул, что другие акционеры Burisma к этим преступным схемам, по данным следствия, отношения не имеют.

Генпрокурор также сообщил, что будет готовиться уведомление о подозрении должностным лицам "Эско-Пивнич".

"Никаких задержаний и арестов на сегодняшний день мы не планируем. Мы не считаем, что именно так должны расследоваться дела по уклонению от налогов. Необходимо документировать, готовить подозрение, подавать документы в суд и привлекать к ответственности виновных", - добавил он.

То, что владельцем Burisma является бывший министр экологии и природных ресурсов Н.Злочевский более полутора лет назад официально подтвердил директор по украинским операциям Burisma Holdings Тарас Бурдейный в интервью "Делу". "Николай Злочевский является основателем и конечным бенефициаром Burisma Holdings. Мы никогда не скрывали структуру собственности компании, и ее можно легко проверить в официальных реестрах", - говорил он.

Н.Злочевский был министром экологии и природных ресурсов Украины с июня 2010 года до апреля 2012 года, имеет активы в украинском нефтегазовом секторе.

В 2014 году Великобритания арестовала активы и расследовала уголовное дело в отношении экс-министра. Однако в январе текущего года Центральный уголовный суд Англии и Уэльса разблокировал счета компании Brociti Investments Ltd Н.Злочевского на $23 млн. Великобритания закрыла уголовное производство в отношении его активов.

В декабре 2015 года директор НАБУ Артем Сытник заявил, что НАБУ возьмет в свое расследование дело о разблокировании счетов Н.Злочевского.

Против Н.Злочевского в Украине открыты два уголовных производства - за злоупотребление служебным положением и завладение бюджетными средствами, а также за незаконное обогащение. Ему угрожает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3 лет с конфискацией имущества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Удар оккупантов по Балаклее направлен на большое количество жертв среди гражданских

Канада приветствует возвращение депортированных в РФ детей и будет способствовать возврату еще тысяч

Украина и Япония обсудили создание спецтрибунала для РФ за военные преступления

Участники завтрашнего "Рамштайна" обсудят, как помочь Украине преодолеть накопившиеся за время отсутствия американской поддержки сложности - Зеленский

Кулеба приветствует доклад Московского механизма ОБСЕ о произвольном удержании РФ украинских гражданских лиц

Оборонный пакет США нужно направить в Украину как можно скорее – разговор Зеленского с американскими партийными лидерами

Оккупанты за сутки нанесли 4 ракетных и 50 авиаударов по Украине, обстреляли более 110 населенных пунктов – Генштаб ВСУ

ВСУ отразили 82 атаки оккупантов за сутки на 7 направлениях - Генштаб

Дания увеличит военную поддержку Украины еще на 4,4 млрд датских крон в 2024 году

УЗ стала объектом массовых атак россиян: в Донецкой области погибли трое железнодорожников

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА