21:36 04.07.2016

В организации незаконной добычи янтаря подозреваются 32 человека

3 мин читать
В организации незаконной добычи янтаря подозреваются 32 человека

В организации преступной группировки по незаконной добыче янтаря в Ривненской области подозреваются 32 чел., сообщил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

"32 человека сегодня подозреваются в совершении преступлений в единой группе… На сегодняшний день предполагается к задержанию по ст. 208 УПК несколько человек, базово сейчас просматриваются пять - все зависит от результатов обысков", - заявил А.Аваков на брифинге в понедельник.

Кроме того, А.Аваков на брифинге рассказал о составе преступной группы. "Среди подозреваемых... тех, кто будет задержан, – руководители областной прокуратуры, ключевые работники Службы безопасности Украины на местном уровне, бывшие и нынешние сотрудники Нацполиции, в том числе руководители внутренней безопасности Нацполиции области, в том числе, руководитель отдела по защите экономики; целый ряд преступных элементов чистого криминала, а также причастен ряд из вертикали местных админстраций", - заявил министр.

По словам министра, преступная схема делилась на две части. Одна из них – контролируемая нелегальная добыча янтаря: "за каждую помпу, за каждый выход старатели отчисляли дань руководителям из правоохранителей и административной вертикали". "Это значительные деньги - миллионы долларов в месяц",- отметил А.Аваков.

Второй частью схемы, как сообщил министр, были манипуляции с местом хранения изъятого ранее незаконно добытого янтаря. Как рассказал министр, преступлением является и место хранения вещественных доказательств, где находился изъятый ранее при обысках незаконно добытый янтарь.

Он также отметил, что генеральный прокурор Украины Юрий Луценко будет принимать решение по развитию данной ситуации"

А.Аваков также подчеркнул, что разработка длилась несколько недель. "Первые результаты обысков у заместителя прокурора области (заместитель прокурора Ривненской области Андрей Боровик – ИФ) показали и слитки золота, и большую коллекцию дорогих часов, мешки янтаря, наличные деньги",- сообщил министр.

Министр внутренних дел отдельно отметил необходимость немедленного урегулирования процесса добычи янтаря на законодательном уровне. "Я проинформировал премьер-министра, президента... Вопрос не в том, что мы разоблачили преступную группу, которая фактически паразитировала на неурегулированности законодательства, проблема в том, как с этим бороться системно".

А.Аваков выразил надежду, что министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак вместе с первым вице-премьер-министром – министром экономического развития и торговли Степаном Кубивом в среду внесут на заседание правительства ряд системных мер по упорядочиванию процедур и процессов добычи янтаря в трёх областях Украины, где, как отметил министр внутренних дел, неконтролируемая и незаконная добыча янтаря имеет массовый характер.

Как сообщил на брифинге в Киеве первый замглавы Нацполиции Украины – начальник уголовной полиции Вадим Троян, в Киеве задержан криминальный авторитет, возглавлявший структуру из 20 чел., распределявшую добычу янтаря между бригадами и принимавшую деньги.

Глава СБУ Василий Грицак прогнозировал увеличение количества обысков, связанных с незаконной добычей и реализацией янтаря. "Грицак прогнозирует увеличение количества обысков после задержания в Киеве одного из "кошельков" янтарной мафии", - передал пресс-центр СБУ в понедельник вечером.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА