11:50 02.07.2016

Украинские вузы начинают подготовку профильных специалистов для "оборонки"

2 мин читать
Украинские вузы начинают подготовку профильных специалистов для "оборонки"

В высших учебных заведениях Украины при содействии госконцерна "Укроборонпром" начинается подготовка профильных специалистов для украинский оборонной промышленности, сообщает пресс-служба госконцерна.

По инициативе и при поддержке "Укроборонпрома" в Винницком национальном техническом университете (ВНТУ) открыто обучение по специальности "Вооружение и военная техника".

Как сообщает пре6сс-служба, меморандум о сотрудничестве между "Укроборонпромом" и ВНТУ подписан в октябре 2015 года. "Укроборонпром" будет использовать образовательные и научные возможности ВУЗа, обеспечивать помощь в процессе подготовки специалистов, включая подбор тематики курсовых и дипломных работ. Концерн также обеспечит организацию учебной практики, стажировки и трудоустройство студентов на своих предприятиях.

Как уточняют в госконцерне, в настоящее время "Укроборонпром" успешно сотрудничает почти с 50 украинскими вузами, привлекая научный потенциал к решению производственных вопросов ОПК. В их числе - вузы страны: Киево-Могилянская академия, Киевский национальный университет им. Т.Шевченко, НУ "Киевская политехника", Харьковский политехнический институт.

Как отметил замгендиректора "Укроборонпрома" Артур Херувимов, концерн нуждается в молодых и амбициозных специалистах, нацелен на возвращение престижа трудоустройства в ОПК. "Мы понимаем, что интеллектуальный потенциал страны колоссальный, поэтому нашей общей задачей является создание условий для реализации этого потенциала именно в Украине", - подчеркнул он.

Участниками "Укроборонпрома", созданного указом президента в декабре 2010 года, выступают 112 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию "Укрспецэкспорт" и ее дочерние предприятия. Еще 21 предприятие госконцерна находится на временно оккупированной территории Крыма и на не подконтрольных Украине территориях Донецкой и Луганской областей.

"Укроборонпром" в 2015 году озвучил планы по переводу производства оборонной продукции на стандарты НАТО в полном объеме до конца 2018 года. Кроме того, в прошлом году концерн начал подготовку специалистов ОПК на курсах оборонной стандартизации НАТО в рамках Трастового фонда альянса по логистике и стандартизации.

Согласно озвученным в начале текущего года президентом Петром Порошенко оценкам, развитие ОПК и выполнение гособоронзаказа (ГОЗ) должны стать стимулом инновационного развития украинской экономики в средне- и долгосрочной перспективе.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА