14:51 01.07.2016

Фигуранта дела по хищению газа Постного увезли из больницы в Апелляционный суд

2 мин читать
Фигуранта дела по хищению газа Постного увезли из больницы в Апелляционный суд

Одного из фигурантов дела о хищении газа, добытого в рамках договоров совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", Валерия Постного увезли из больницы в Апелляционный суд города Киева.

В.Постного вынесли из здания больницы на носилках. Его поместили в карету "скорой помощи", после чего в нее же, кроме медиков, сели несколько вооруженных лиц и адвокат подозреваемого, и автомобиль уехал.

Перед этим детектив Национального антикоррупционного бюро Украины Танаривердиев сообщил, что В.Постному было вручено постановление о задержании. "Есть постановление Апелляционного суда города Киева о задержании с целью доставки подозреваемого Постного Валерия Николаевича в суд… Мы и ему вручили в палате и только что предоставили еще одну (копию – ИФ) по требованию адвокатов. Это зафиксировано на видео", - сказал сотрудник НАБУ.

В свою очередь, защитник В.Постного сообщил журналистам, что задержание произошло с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, в частности, его подзащитному не были зачитаны его права. "Детектив полностью нарушает все процессуальные нормы нашего криминального законодательства. Человеку не зачитаны права", - сказал он.

Адвокат также утверждает, что его подзащитный "был без сознания" и подтвердил, что его везут в Апелляционный суд Киева.

Как сообщалось, В.Постный и Олег Рябошапка подозреваются в причастности к коррупционной схеме по хищению газа в результате совместной деятельности с ОАО "Укргазвыдобування" (ст.191 и ст.255 УК Украины), а также в отмывании денег, полученных преступным путем (ст.209 УК Украины).

15 июня директор Национального антикоррупционного бюро Украины Артем Сытник сообщил, что в рамках расследования злоупотреблений депутатов и высших должностных лиц при реализации газа, добытого при совместной деятельности с ПАО "Укргазвыдобування", в котором фигурирует народный депутат Александр Онищенко, установлен состав преступной группы. По его словам, 10 из 20 участников преступной организации задержаны, с ними проводятся следственные действия.

18 июня Соломенский райсуд Киева арестовал сроком на 60 дней с правом залога в сумме 1 млн грн В.Постного. Аналогичный срок ареста с альтернативой внесения залога в размере 1,5 млн грн избран Соломенским судом О.Рябошапке.

22 июня В.Постной и О.Рябошапка внесли соответствующие залоги и были освобождены из Лукьяновского следственного изолятора. Однако сразу после освобождения под залог детективы НАБУ снова задержали подозреваемых. 23 июня им было сообщено о подозрении по ст. 209 Уголовного кодекса Украины (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем).

29 июня Соломенский райсуд Киева вновь избрал меру пресечения О.Рябошапке – он был взят под стражу сроком на 60 дней с возможностью внесения залога в сумме 100 млн грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ОККУ не коммуницирует с организациями Красного Креста России и Беларуси - Доценко

Закон об Обществе Красного Креста Украины надо актуализировать - Доценко

Польские фермеры возобновили блокирование дорог на погранпереходах "Краковец" и "Шегини" - Госпогранслужба

Доценко: Украинский Красный Крест передает опыт, приобретенный во время войны, международным партнерам

За время войны Россия разрушила и повредила более 20 офисов и складов ОККУ - Доценко

Более 20 отрядов быстрого реагирования ОККУ работают в Украине - гендиректор Доценко

ВАКС приговорил мэра Рени к 9 годам лишения свободы

Гостаможслужба Украины: Вероятно, планируется блокирование пункта пропуска "Медика-Мостиска"

Поисково-спасательная операция в Чернигове завершена: 18 погибших, 78 раненых

Сбиты все 13 атаковавших Украину ударных беспилотников "Шахед"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА